герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Как празднуют Новый год люди разных широт

В дни зимних каникул сотрудники детской библиотеки-филиала №15 познакомили ребят, посещающих школьные лагеря ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля» и ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля» с традициями празднования Нового года жителями разных стран.

Школьники узнали, зачем англичане открывают входные двери за несколько минут до Нового года, как тихо, по-семейному отмечают этот праздник вьетнамцы. Школьников заинтересовал рассказ о праздновании Нового года в Венгрии. У них была возможность принять участие в предновогоднем обряде изгнания злых духов по-венгерски. Ребята с азартом создавали шумовые эффекты при помощи дудочек, свистулек, погремушек и барабанов.

Особенно школьникам запомнилась встреча с гостями из Японии и Бразилии, которые рассказали о традициях празднования Нового года в этих странах. Бразильянка рассказала о красочных новогодних карнавалах, фейерверках, о Папай Ноэле, бразильском Санта Клаусе, угостила ребят фруктовыми канапе и пригласила всех на зажигательный танец ламбаду.

Японка, с присущим для этого народа спокойствием, рассказала, как встречают Новый год в Стране восходящего солнца. Ребята узнали, что в Японии наряжают не ёлку, а кадомацу, что в переводе означает «сосна у входа», а всё жилище украшают букетами из бамбуковых или ивовых ветвей, на которые развешивается выпечка в виде цветов, рыбы, фруктов. Школьники также узнали, что в Японии два праздничных персонажа: Сегацу-сан и Одзи-сан, но они не дарят ребятишкам подарки, а просто радуют своим приходом. Школьники с удовольствием приняли участие в японских играх: эстафете «Хаси» и игре на внимательность «Нос-нос-нос-рот».

Ребят, конечно же, ждала встреча и с народными традициями празднования Нового года нашими предками. А помогли ребятам перенестись в прошлое Белорусочка и зимний дед Зюзя, персонаж белорусских мифов и легенд. Вместе с ними школьники приняли участие в народном новогоднем обряде на исполнение желаний с водой, отведали традиционное праздничное блюдо кутью, узнали, почему мы празднуем два новых года.

На прощание ребят ждала встреча со Снегурочкой. Вместе с ней они играли, танцевали, от неё получили и новогодние подарки.

Как празднуют Новый год люди разных широт
Как празднуют Новый год люди разных широтКак празднуют Новый год люди разных широтКак празднуют Новый год люди разных широтКак празднуют Новый год люди разных широт
Как празднуют Новый год люди разных широт
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.01.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.