герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Новый год в библиотеках

Вот так встречали новый, 2022 год, в городских библиотеках. Во время зимних каникул каждая библиотека подготовила для ребят свою яркую новогоднюю программу.

28 декабря в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена для четвероклассников ГУО «Средняя школа №8 г. Гомеля» прошёл увлекательный новогодний праздник «Дед Мороз и все, все, все…»

Встретила ребят сказочный персонаж Зимушка, которая провела новогоднюю зарядку и разгадала с детьми загадки. Чтобы новогодний праздник получился весёлым, ребята позвали Деда Мороза со Снегурочкой, но пришла Баба Яга с песней «Здесь ждёт вас ужин и ночлег», она захотела поиграть в новогодние забавы с ребятами, поводить хоровод вокруг ёлки. Для того, чтобы новогодний праздник продолжался, дети вместе с Бабой Ягой позвали Деда Мороза и Снегурочку.

Учащиеся вместе с новогодними персонажами поводили хоровод вокруг ёлки, поиграли в снежные забавы: сыграли в игру «Снежки», забрасывая снежки в корзинки, соревнуясь на меткость, поиграли в игру «Светлячки», в которой нужно было пройти с фонариком через «туннель», поиграли в игру «Ёлочка», наряжая новогодними игрушками своих друзей, а также сыграли в игру «Варежка», в которой ребята стали в круг и под музыку передавали друг другу варежку, а когда заканчивалась музыка, тот, у кого в руках оказывалась варежка, должен был прочитать стихотворение или спеть песенку.

За каждый конкурс дети получали от Деда Мороза небольшие сувениры и новогодние предсказания. Завершилось мероприятие новогодней дискотекой. Праздник получился очень дружным и веселым, ребята и сказочные герои получили много позитива и хорошего настроения.

Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках



28 и 29 декабря детская библиотека-филиал №12 им. С. Маршака пригласила ребят из ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» и «Средняя школа №2 им. Г.М. Склезнева» на час волшебных историй «Сказка под Новый год».

Новый год и Рождество по традиции остаются главными праздниками! И неудивительно, что эта тема любима писателями. Библиотекари познакомили ребят с яркими атмосферными книгами, сюжеты которых так или иначе связаны с Новым годом, Рождеством и просто с зимним настроением. Это волшебные истории, которые дарят предвкушение чуда, заставляют поверить в волшебство и в простое человеческое добро.

Школьники услышали отрывки из сказок Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», С. Маршака «Двенадцать месяцев», Х.К. Андерсена «Снежная королева», Д. Родари «Путешествие голубой стрелы», из зимних сказок С. Козлова и других писателей.

В конце мероприятия ребята посмотрели новогодний мультфильм.

Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках



28 и 29 декабря в библиотеке-филиале №14 прошли рождественские утренники «Праздник пожеланий и надежд» для ребят школьного лагеря ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» с участием иерея храма в честь иконы Грузинской Божией Матери отца Николая.

Дети вместе с героями Звездочетом-Мудрецом, Ангелом и Королём искали осколки Рождественской звезды. Праздник получился интересным и веселым. Ребят ждали многочисленные испытания: нужно было принять участие в разнообразных играх и конкурсах: «Рождественские загадки», викторине «Дары волхвов», разгадать кроссворд «Свет звезды»; в тридевятом королевстве кружиться в волшебном хороводе и отгадывать загадки Короля. А в Горнем мире они вместе с Ангелом мастерили маленьких ангелочков, тем самым помогая распространить по миру весть о рождении младенца Иисуса Христа.

Отец Владимир рассказал ребятам об истории празднования Рождества Христова, о том времени, когда родился Христос, о древней стране Иудее. Батюшка также обратил внимание детей на то, что во время рождественских праздников люди проявляют милосердие и доброту к тем, кто болен и немощен, а также стараются помочь страждущим.

Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках



В дни зимних каникул детская библиотека-филиал №15 пригласила ребят, посещающих оздоровительные лагеря в школах Сельмашевского микрорайона, на познавательно-развлекательное мероприятие «Снеговик приходит в гости».

Сотрудники библиотеки познакомили школьников с одним из любимейших новогодних персонажей. Ребята узнали, что наши предки верили, что снеговик – это посланник небес, который поможет исполнить самые заветные желания, поэтому в старину все, от мала до велика, лепили этих персонажей. В ходе мероприятия школьники узнали, почему вместо носа используется именно морковка, и что собой символизируют ведро и метла.

Ребята были рады, что на праздник к ним пришёл персонаж новогодних праздников. Вместе со Снеговиком они окунулись в атмосферу новогоднего настроения. Школьники приняли участие в игровой программе. Ребята состязались на звание самого меткого снежкометателя, разыскивали на стеллажах спрятавшиеся книги новогодней тематики, но особенно им понравилась музыкальная игра-хоровод «Если весело у ёлки».

После игровой программы Снеговик предложил ребятам показать свои творческие способности и смастерить поделку. Но перед учениками разных школ были поставлены разные задачи. Ученики ГУО «Средняя школа №12 г. Гомеля» и ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля» делали снеговика-почтовика из синтетической подложки и цветной бумаги, предварительно вспомнив сказку В. Сутеева «Ёка». Перед учениками ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля» стояла задача сделать снеговика-попрыгунчика из полосок белой бумаги и собрать зимнюю композицию.

И те, и другие ребята отлично справились с заданием и остались довольны результатами своего творчества. Снеговик отметил старания ребят и преподнёс им сладкие гостинцы.

Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках



30 декабря детская библиотека-филиал №12 им. С. Маршака пригласила ребят из школьного лагеря ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» в новогоднее путешествие «Сколько имён у Деда Мороза», где они познакомились с главным волшебником новогоднего праздника.

Дети узнали, как называли Деда Мороза в русской мифологии, когда празднует свой день рождения белорусский Дед Мороз. Также дети познакомились с российским Дедом Морозом и его заморскими коллегами: Одзи-саном из Японии, Санта-Клаусом из США, Йоулупукки из Финляндии, монгольским приятелем Увлином Унгуном, французским товарищем Пер Ноэлем и итальянским Баббо Натале. Кроме того, школьники вспомнили, какие транспортные средства есть у Деда мороза и его коллег, чем отличаются Санта Клаус и Дед Мороз и зачем французские дети ставят обувь у входа в свой дом и в ней оставляют морковку и кусок сахара.

В течение мероприятия дети активно участвовали в конкурсе зимних загадок и викторинах на зимнюю тематику. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Новогодняя ночь».

Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках



28 декабря в библиотеке-филиале №17 состоялась познавательно-игровая программа для школьников «Зимушка-зима». В мероприятии приняли участие дети, посещающие пришкольный лагерь ГУО «Средняя школа №13 г. Гомеля».

Ребята узнали много интересного о снежинках и снеге. Детям было очень интересно разгадать тайну розовых снежинок и узнать, какую песенку поёт снег. Ученики дружно отгадали зимние загадки, поиграли в игру «Собери снеговика» и «Поймай снежок». Девчонки и мальчишки с большим удовольствием познакомились со сказками Инны Зарецкой «Как Дед Мороз Зиме подарки дарил» и «Зима-матушка», а также с другими книгами о зиме.

Новый год в библиотеках
Новый год в библиотеках
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.01.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.