герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Ольга Четырко

Чтение: личное и публичное. Ольга Четырко


Чтение: личное и публичное. Ольга Четырко
«Эшелон на Самарканд» – новый роман Гузель Яхиной, самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная поляна» за бестселлер «Зулейха открывает глаза».

Всё тот же 1923 год. В стране голод, страшный голод… Люди едят камни, деревья, глину, траву под снегом. Умирают, убивают родных, чтоб не мучались.

Сироты остаются. Много детей-беспризорников. Начальнику эшелона Дееву дают задание – вместе с детским инспектором Белой перевезти 500 детей из холодной и голодной Казани в тёплый, хлебный Самарканд. Путь длиной в шесть недель и четыре тысячи верст. Запасов еды на 3 дня. Как решат проблему с провизией? Кто им встретится на пути? Какие мысли придут в бреду от голода?

Роман основан на документальных источниках, отличается динамичным сюжетом, язык прост и понятен. Есть в романе и скрытый мелодраматический сюжет. Это замечательно рассказанная история настоящей трагедии и человеческого подвига, которая затронет самую черствую душу, никого не оставит равнодушным.



Чтение: личное и публичное. Ольга Четырко
«Сахарный ребёнок» Ольги Громовой – это история Стеллы Нудольской, дочери «врага народа». Рассказ о пятилетней девочке, которую вырвали из уютного детства и бросили в земляную яму, за колючую проволоку. О девочке, которую бьют прикладом, когда она пытается сорвать цветок, бьют плёткой, когда она хочет подружиться с собакой. И всё потому, что она – «член семьи изменника родины».

Но страдания в этой истории – не главное. Главное то, что, вопреки всему, юная Стелла остаётся хорошим человеком: всё делает сама, ничего не боится, умеет терпеть. «Оставаться человеком в нечеловеческих условиях» – лейтмотив повести. Повесть переведена на 14 языков.







Чтение: личное и публичное. Ольга Четырко
Ирина Головкина «Лебединая песнь»

«Лебединая песнь» – авторское название романа, известного широкому кругу читателей как «Побеждённые». Книга написана внучкой великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова Ириной Владимировной Головкиной.

Эта книга – трагическая летопись жизни русской интеллигенции в сталинский период. Книга о людях, совершивших подвиг чести, о людях побеждённых, но не сдавшихся в труднейших обстоятельствах. Роман пронизан любовью к России и верностью ей и в счастье, и в горе, и в радости, и в беде. Книга, которая заставляет переживать, думать, оставляет пищу для размышлений.









Чтение: личное и публичное. Ольга Четырко
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.01.2022
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.