герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Виртуальная викторина по топонимии Гомеля к 65-летию Александра Рогалева

6
855
Урбанизация и промышленная революция ХХ века полностью изменили облик наших городов. Вместе с ним меняются и теряются названия старых городских районов и даже рек, особенности ландшафта. Что-то забывается, что-то появляется. «Забег», «Свисток», «Америка», «Кавказ» – это широко использовавшиеся названия гомельских районов, существовавших вплоть до Великой Отечественной войны. К сожалению, все эти колоритные названия остались только в исторических книгах.

«Названия, имена – это символы определенного времени, строя жизни, традиций и обычаев, той или иной культуры. И когда люди защищают определенные названия, они тем самым отстаивают свое представление о действительности».

Эти замечательные строки из новой книги «Родные названия: Топонимический словарь Гомеля и окрестностей» в полной мере отражают позицию доктора филологических наук, профессора кафедры русского, общего и славянского языкознания Александра Федоровича Рогалева, позицию как человека и как ученого, выражают концепцию его творчества.

На счету профессора около 1500 печатных работ. Его книги «От Гомеюка до Гомеля», «Белая Русь и белорусы», «Этнотопонимия Беларуси», «Сцежкі ў даўніну» уже давно стали для студентов хрестоматийными. А жителям Гомеля помогли с интересом взглянуть на историю своего города через названия родных улиц, районов и любимых мест.
Работы Александра Федоровича заполнили недостаточно исследованную нишу в области топонимики и успешно ее разрабатывают. Для него это не просто работа как средство для добывания хлеба насущного, но глубокая, неподдельная, искренняя любовь к слову, к названию, к родному краю.

К 65-летнему юбилею автора сотрудники библиотеки-филиала №2 подготовили виртуальную викторину по топонимии Гомеля и окрестностей. Надеемся, вы узнаете что-то новое. А если ответите на все вопросы правильно, то сможете найти еще больше информации о родном городе в книгах Александра Федоровича.

Виртуальная викторина по топонимии Гомеля к 65-летию Александра Рогалева





Воспользуйтесь нашим электронным каталогом для поиска книг Александра Рогалева в ближайшей библиотеке.

Книги Александра Рогалева с дарственными надписями есть в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена.

А еще у автора есть блог. Заходите по ссылкам и узнавайте больше!
https://rogalev.home.blog/
https://rogalevblog.wordpress.com/скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 27.12.2021
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.