герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Книжный рейтинг уходящего года

2
638
Книжный рейтинг уходящего годаРоссийские читатели готовы тратить деньги на литературу по саморазвитию и психологии — 59,4% от общей выручки книг, вошедших в рейтинг, молодая аудитория читает книги Young Adult, мангу (комиксы) и фэнтези — 15,7% от общей выручки, а цифровые форматы продолжают динамично расти — 35% от общей выручки в топ-50 Всероссийского книжного рейтинга.

Ведущие операторы книжного рынка — мультикатегорийная онлайн-платформа Ozon, сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ ЛитРес, книжный сервис по подписке MyBook (входит в ГК «ЛитРес») и объединенная розничная сеть «Читай-город – Буквоед» — представили Всероссийский книжный рейтинг 2021 года — в него вошли данные за период с 1 декабря 2020 по 30 ноября 2021 года.


Президент Российского книжного союза Сергей Степашин сообщил:
«События последнего времени — пандемия, закрытие книжных магазинов, рост цен на бумагу и типографские услуги, нанесли тяжелый удар по книжному рынку. В этих условиях чрезвычайно важны профессиональные инструменты, которые помогают издателям и представителям ритейла ориентироваться в трендах, а читателям — среди новинок и лонгселлеров. И таким инструментом выступает Всероссийский книжный рейтинг, впервые представленный нами в декабре 2020 года. Рейтинг объективно показывает тренды и точки роста. Так, результаты этого года демонстрируют, как важно поддерживать национальных авторов и открывать новые имена в российской литературе — количество зарубежных книг в топ-50 — более 80%. Также важно продолжить работу по развитию детской литературы — в рейтинге мы видим только зарубежные детские книги, успех которым обеспечили экранизации. Уверен, Всероссийский книжный рейтинг ждет дальнейшее развитие и масштабирование. Приглашаем всех профессионалов рынка к участию!»

НОН-ФИКШН СОХРАНЯЕТ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ
Доля книг жанра нон-фикшн достигла 50% и выросла на 4% по сравнению с первым полугодием 2021 года. В топ-10 Всероссийского книжного рейтинга за 2021 год вошли 8 книг жанра нон-фикшн. Россияне активно интересуются книгами о саморазвитии и популярной науке. Среди наиболее популярных произведений — книги Джен Синсеро, Джона Кехо, Роберта Кийосаки, Юваля Ноя Харари, Марка Мэнсона.

Издательства, книги которых вошли в топ-50 второго рейтинга:
● «Бомбора» (16% — доля в топ-50)
● АСТ (16%)
● «Попурри» (14%)
● «Эксмо» (12%)
● «Альпина» (12%)
● «Азбука» (10%)
● «Синдбад» (2%)
● «Махаон» (6%)
● «Библия для всех»
● «Капитал»
● «София»
Издательства Popcorn Books (4%) и Smart Reading (1%) вошли в топ-50 Всероссийского книжного рейтинга в 2021 году.

ТОП-5 БЕСТСЕЛЛЕРОВ
1. Джен Синсеро, «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»
2. Джон Кехо, «Подсознание может все»
3. Марк Мэнсон, «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо»
4. Фредрик Бакман, «Тревожные люди»
5. Колин Типпинг, «Радикальное Прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации»

В ТОП-50 — ДЕТСКИЕ КНИГИ ТОЛЬКО ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ
Детские книги в топ-50 представлены зарубежными франшизами — книгами о Гарри Поттере и историями по анимационному сериалу «Гравити Фолз». Других детских авторов и книг в топ-50 нет, что вновь напоминает о необходимости поддержки и развития детской национальной литературы.

ПОПУЛЯРНОСТЬ МАНГИ, КОМИКСОВ И КНИГ ЖАНРА YOUNG ADULT РАСТЕТ
В годовой рейтинг попало сразу несколько книг жанра манга — «Naruto. Наруто. Книга 1. Наруто Удзумаки» Масаси Кисимото (17 место), «Атака на титанов. Книга 1» Исаяма Хадзимэ (32 место) и «Моя геройская академия. Кн.1» Кохэй Хорикоси (46 место). В рейтинг вошли книги, адресованные юной и молодой аудитории. Романы Ли Бардуго, Норы Сакавич, Джоан Роулинг, Дианы Уинн Джонс, Нила Геймана, Дмитрия Глуховского ярко демонстрируют, что сегодня молодая аудитория активно читает книги, что, бесспорно, является позитивным трендом.

КОМИКС РОССИЙСКОГО АВТОРА ВПЕРВЫЕ ВОШЕЛ В РЕЙТИНГ
Первый раз в топ-50 вошел графический роман российского автора — на 26-м месте рейтинга представлен комикс «Земля Королей. Трефовый том» Федора Нечитайло, комиксиста и художника анимации из Ростова-на-Дону.

РОМАНЫ БАКМАНА, ПЕЛЕВИНА И МАНГА О НАРУТО — ГЛАВНЫЕ БЕСТСЕЛЛЕРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Роман шведского писателя Фредрика Бакмана «Тревожные люди» стал мировым бестселлером, объемы продаж книги на российском рынке превысили 45,5 млн рублей. Роман «TRANSHUMANISM INC.» Виктора Пелевина стал главным бестселлером среди художественных книг, написанных на русском языке. Сборы книги превысили 29 млн рублей. Также в топ-3 по объему продаж вошла манга Масаси Кисимото «Naruto. Наруто. Книга 1. Наруто Удзумаки». Книга собрала более 24 млн рублей, что ярко демонстрирует, как выросла доля манги на российском книжном рынке. Также в рейтинг вошли бестселлеры российских авторов «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхиной и «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.

ЭКРАНИЗАЦИИ ВЛИЯЮТ НА СПРОС
В рейтинге — книги, по которым вышли фильмы, мгновенно ставшие культовыми: «Дюна» Фрэнка Герберта (одноименная картина Дени Вильнева), «Шестерка воронов» Ли Бардуго (сериал «Тень и кость» от Netflix).

БЕСТСЕЛЛЕР ЖАНРА НОН-ФИКШН НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ НА 12 МЕСТЕ
Яркое событие этого года — успех работы белорусской журналистки Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», оказавшейся на 12 месте. Среди других авторов бестселлеров жанра нон-фикшн, написанных на русском языке — Михаил Лабковский, Андрей Курпатов, Максим Ильяхов, Людмила Сарычева.

ДОЛЯ КНИГ ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ ВЫРОСЛА
Доля книг зарубежных авторов выросла до 82% (год назад она составляла 70%). В топ-20 книг жанра «художественная литература» вошли только три отечественных автора: Виктор Пелевин, Гузель Яхина и Дмитрий Глуховский. Результаты рейтинга демонстрируют, как важны сегодня поддержка российских авторов и поиск новых имен в национальной литературе.

Генеральный директор объединенной розничной сети «Читай-город — Буквоед» Дмитрий Репин заявил:
«Данные Всероссийского книжного рейтинга свидетельствует о том, что большинство читателей предпочитают читать бестселлеры в бумажном виде. Так, на долю объединенной розничной сети приходится 46% выручки в продажах топ-50 бестселлеров рейтинга. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что бумажные книги и в целом канал офлайн-розницы продолжают играть ключевую роль в общей структуре распространения книг, а для читателя важную роль играет не просто текст, а обложка и полиграфическое исполнение — все то, что объединяет в себе бумажная книга».

ДОЛЯ ЦИФРОВЫХ КНИГ ВЫРОСЛА ДО 35%
В 2021 году электронные и аудиокниги обеспечили 35% выручки (в 2020 году — 22%). Доля бумажных книг составила 65%.

Генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев отметил:
«Электронные и аудиокниги остаются ключевыми драйверами развития книжного рынка и продолжают показывать существенный рост. Мы ожидаем, что по итогам 2021 года емкость рынка коммерческих цифровых книг прирастет на 35% и составит около 11 млрд рублей. В 2022 году емкость рынка может превысить 14 млрд рублей. Динамика рынка отражена и в новом Всероссийском книжном рейтинге: если в прошлом году цифровые книги занимали в среднем 22% в общем рейтинге, то в этом — 35%, то есть больше трети».

ТОП-5 АУДИОКНИГ 2021 ГОДА
Джон Кехо, «Подсознание может все!»
Роберт Кийосаки, «Богатый папа, бедный папа»
Юваль Ной Харари, «Sapiens. Краткая история человечества»
Марк Мэнсон, «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо»
Джен Синсеро, «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ
На основе данных о продажах книг за 9 месяцев 2021 года маркетплейс Ozon выделил топ-10 регионов, которые продемонстрировали самый быстрый рост по объему продаж:
Калининградская область
Псковская область
Республика Карелия
Иркутская область
Мурманская область
Республика Алтай
Томская область
Новгородская область
Республика Адыгея
Вологодская область

Коммерческий директор Ozon Иван Мельников говорит:
«В уходящем году спрос на книги в онлайне продолжает расти, и драйвером этого роста являются российские регионы. На региональных покупателей в 2021 году пришлось 60% продаж книг на Ozon, доля год от года понемногу растет. Кроме того, регионы показывают самую активную динамику продаж. Быстрее всего, по нашей статистике, они прирастают на Северо-Западе — в Калининградской и Псковской области, а также в Карелии. Региональные читатели при этом поддерживают общий тренд и больше всего интересуются жанром нон-фикшн».

МЕТОДОЛОГИЯ
Всероссийский книжный рейтинг сформирован на основе потребительского спроса и учитывает данные продаж и востребованность книг по подписке в сервисе MyBook, что отражает интерес к различным темам и определяет векторы развития спроса на книжном рынке. Данные продаж в рублях предоставлены основными игроками в каждом сегменте: офлайн-розница — «Читай-город — Буквоед», e-com — Ozon, цифровые книги — ЛитРес и MyBook. Каждый партнер предоставил свой список из топ-50 наименований в указанный период, данные из трех каналов суммировались и исходя из итоговых сумм был сформирован топ-50.

Рейтинг не учитывает учебные пособия, шлейф школьных учебников и юридические справочники. Отдельно представлены рейтинги по сегментам художественной, прикладной и детской литературы, выделен топ аудиокниг как наиболее растущий сегмент на рынке, а также представлен региональный рейтинг.
lgz.ru
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.12.2021
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.