герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Кодекс чести маршала Рокоссовского

13
525
21 декабря в центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена состоялся урок мужества «Кодекс чести маршала Рокоссовского» к 125-летию со дня рождения Почетного гражданина города Гомеля, дважды Героя Советского Союза, Маршала СССР К. К. Рокоссовского.

Зачастую в нашей жизни мы проговариваем фамилии известных людей, но не задумываемся, кто они. Библиотека имени Герцена, кинотеатр имени Калинина, университет имени Франциска Скорины, улица имени Рокоссовского. За этими привычными нам названиями стоят великие личности. Фамилии героев войны из года в год звучат с телеэкранов или прописаны на страницах книг, газет, но для многих они остаются безликими.

21 декабря к 125-летию со дня рождения Почетного гражданина г. Гомеля К.К. Рокоссовского сотрудники библиотеки решили рассказать учащимся «Гомельского государственного профессионального лицея речного флота» о человеке исключительной силы духа и отваги.

Константин Константинович Рокоссовский родился 21 декабря 1896 года в небольшом русском городке Великие Луки (быв. Псковской губернии) в семье железнодорожного машиниста-поляка Ксаверия Рокоссовского и его русской супруги Антонины. Вскоре после рождения ребёнка семья переехала в Варшаву, однако счастливое спокойное детство длилось недолго. В неполные 6 лет Костя остался без отца, а спустя девять лет умерла и мать. Трудности в раннем возрасте только закалили характер будущего полководца. Семьёй для него теперь стала Родина, защите которой он посвятил всю свою жизнь. Успехи в Гражданской войне принесли ему три боевых ордена Красного Знамени, но вскоре судьба снова проверила его на прочность. В 1937-ом году он был арестован по доносу своего же начальства. В письме говорилось, что Рокоссовский поляк и необходимо проверить его происхождение. Официально его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного пресловутой 58-й статьей – в измене Родине. Долгих три года он провёл в заточении, но даже это не сломило его дух.

В годы Второй Мировой войны Рокоссовский завоёвывал всё новые и новые высоты. Так, уже в 1942 году он получил звание генерал-полковника за битву под Москвой и успешно разработанный план «Уран» по окружению и уничтожению вражеской группировки, наступавшей на Сталинград.
С 1943 года Константин Константинович командовал войсками Центрального фронта на Курской дуге. После этой битвы полководец получил мировую известность в качестве одного из самых талантливых советских военачальников. И кроме того, он пользовался огромной популярностью среди простых солдат.

В полной мере стратегический талант К. К. Рокоссовского проявился летом 1944 года при проведении операции по освобождению Белоруссии. 29 июня генералу армии К. К. Рокоссовскому была вручена бриллиантовая звезда Маршала Советского Союза, а 30 июля – первая Звезда Героя Советского Союза.
31 марта 1945 г. маршал Рокоссовский одним из первых среди советских военачальников был награжден орденом «Победа», а 2 мая 1945 г. второй раз удостоен звания Героя Советского Союза. 24 июня 1945 г. Рокоссовский командовал историческим Парадом Победы в Москве. Сам он говорил, что «командование парадом воспринял как самую высокую награду за многолетнюю службу в вооружённых силах».
Важно отметить, что Рокоссовский является единственным в истории СССР маршалом двух стран: СССР и Польши, что ещё раз подчёркивает величие его личности. После войны Константин Константинович занимал пост Министра обороны СССР, писал заметки в «Военно-исторический журнал» и даже подписал в печать свои воспоминания «Солдатский долг». Скончался Рокоссовский 3 августа 1968 года. Урна с прахом Рокоссовского была захоронена 8 августа 1968 года в Кремлёвской стене. В памяти людей он остался как высокий, статный, обаятельный человек. При этом он безусловно обладал храбростью и силой духа.

Для города Гомеля фигура К. К. Рокоссовского важна ещё и потому, что он является его Почётным гражданином. В его честь была переименована бывшая улица Одесская, а на доме № 61 сейчас располагается мемориальная доска.

В день 125-летия со дня рождения полководца сотрудники библиотеки не только поведали о бесстрашии и величии Константина Константиновича, но и в форме викторины узнали, насколько подрастающее поколение осведомлено в вопросах основных дат и понятий, связанных с Великой Отечественной войной и её отражением в культуре.
Учащимся предлагались вопросы с вариантами ответа, на которые они успешно смогли ответить, а самый активный участник в конце викторины о жизни Рокоссовского был награждён книгой «100 великих битв» для расширения своих познаний в военном деле.
Учащиеся посмотрели и несколько отрывков из фильмов, отражающих основные моменты биографии полководца. Наибольший же интерес у ребят вызвали вопросы в области культуры. Им было предложено прослушать несколько военных композиций с целью угадать их название, а также был открытый вопрос, где любой желающий мог поделиться знаниями о фильмах на военную тематику.

В заключение урока мужества учащиеся поблагодарили сотрудников за проведенное мероприятие, отметив, что теперь фигура Константина Константиновича Рокоссовского стала не только очередными именем в списке героев войны, а приобрела образ отважного и храброго человека, который внёс значительный вклад в победу Советского Союза.

Кодекс чести маршала Рокоссовского
Кодекс чести маршала Рокоссовского
Кодекс чести маршала Рокоссовского
Кодекс чести маршала Рокоссовского
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.12.2021
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.