герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Восхождение к вершинам

1
524
Восхождение к вершинамЖюри Международной молодёжной премии «Восхождение», выигравшей в 2021 году по конкурсу грант Президента Российской Федерации, утвердило список победителей в четырёх номинациях.

«ВЗЛЁТ». ПРОЗА
Юрий Никитин. «В платье белом». Повесть. Журнал «Москва», №4, 2020.

«ФОРМУЛА РОЗЫ». ПОЭЗИЯ
Константин Комаров
. «Почерк голоса». — М.: Русский Гулливер. Центр современной литературы, 2020. (Поэтическая серия).

«ДЕТСТВО - НАВСЕГДА». ДЕТСКАЯ И ПОДРОСТКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА
Анна Маркина.
«Сиррекот, или Зефировая Гора». — М.: Стеклограф, 2019.

КИНОСЦЕНАРИЙ. «ВЕРТИКАЛЬ»
Наур Гармелия.
«Ореховая лихорадка». Сценарий полнометражного художественного фильма. Рукопись.

Вот что сказал председатель жюри премии «Восхождение», Президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов: Учреждённая нами премия проводит только первый сезон, а уже столько ярких впечатлений и настоящих открытий! Повесть Юрия Никитина «В платье белом» это тревожный и правдивый рассказ о нынешнем нашем социуме, о том, как молодые люди пытаются приспособиться к новым реалиям жизни и о тех трагедиях, которые иногда поджидают их на этом непростом пути. Несмотря на молодой возраст Юрий Никитин показал себя настоящим мастером, а отнюдь не подмастерьем, поглядывающим со страхом: а как пишут старшие товарищи, а какой нынче мейнстрим в наших литературных водах?.. Исходя из опыта первого года работы, мы надеемся, что наша премия скоро станет важной и нужной вехой в российском литературном процессе».

Борис Евсеев, член жюри, председатель оргкомитета: «Четвёрка лауреатов, на мой взгляд, великолепна. В номинации «Поэзия» сильное впечатление произвели стихотворения Константина Комарова (Липецк), меняющие наш взгляд на возможности современного стиха, ярко обновляющие достижения футуристической русской поэзии 10-20 годов ХХ века. Кроме лауреатских дипломов присуждены ещё и дипломы специальные, за наиболее удавшиеся произведения и за важные стилевые особенности текстов. В прозе специальные дипломы получили Ксюша Вежбицкая (г. Реутов) за яркое изображение сегодняшних непростых отношений в российских семье, Виктор Маркин (Челябинская область), за стилистическую и композиционную новизну рассказов, Евгений Толмачёв (Белгород) за продолжение и обновление Шукшинских традиций».

Марина Кудимова, член жюри: «Специальный диплом в номинации «Поэзия» получил Максим Бессонов (Белгородская область). Поддерживаю мнение Станислава Минакова номинировавшего Бессонова на премию и сказавшего о нём важные и точные слова: «Обращает на себя внимание укоренённость молодого автора в русской консервативной традиции, соединённая с современными интонациями».

Лола Звонарёва, член жюри: «Лауреат премии Анна Маркина беседует с читателем на языке притч, символов и метафор, ненавязчиво пересыпая речь афоризмами. Писательница деликатно работает с сознанием читателя, разрушая и высмеивая банальные истины и стереотипы. Хорошо себя зарекомендовала Светлана Сорока, прозе которой присуща естественность ситуаций и деликатность оценок, а также Валерия Гречина с её остродраматическим восприятием окружающего мира и непредсказуемостью сюжетных поворотов. Обе они получают специальные дипломы.

Член жюри, Евгения Декина: «Бесспорным фаворитом списка стал молодой абхазский киносценарист Наур Гармелия, ныне проживающий в Санкт-Петербурге. Его рукопись – это настоящее открытие нашей премии. Уверена, что фильм, который будет снят по сценарию Наура, станет кинематографическим событием».

Международная молодёжная премия «Восхождение» учреждена Общественной организацией писателей «Русский ПЕН-центр» в 2021 году. Важным аспектом деятельности премии является то, что после награждения лауреатов премиальный цикл не обрывается. В декабре-январе состоятся мастер-классы и видео-консультации, где члены жюри поделятся опытом и поговорят об особенностях нынешнего литературного процесса, о главных течениях в современной российской прозе, поэзии, детской и подростковой литературе, а также в киносценаристике.
lgz.ru
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 13.12.2021
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.