герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрёл статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

В рамках цикла мероприятий и выставок ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в библиотеках ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» действовали книжно-иллюстративные выставки и прошли мероприятия и акции.

1 декабря в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена прошел час информации «Пусть правду о ВИЧ услышит каждый» с участием волонтёров УО «Гомельский государственный медицинский колледж». На мероприятие были приглашены учащиеся Гомельского лицея речного флота.

Волонтеры с первой минуты установили с ребятами теплые, доверительные отношения. Рассказали о профилактике ВИЧ-инфекции и о том, как важна в жизни приверженность здоровому образу жизни. В игровой форме закрепили знания о том, как и при каких обстоятельствах можно заразиться СПИДом, рассказали о знаменитостях, не сумевших сберечь себя от страшной болезни.

Ведущие познакомили ребят с символом движения по предупреждению СПИДа. Это красная ленточка, приколотая к одежде. Этот атрибут придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур, которого также затронула проблема ВИЧ/СПИДа.

В заключение учащимся были розданы полоски бумаги и было предложено их смять, порвать, сделать что угодно. А затем волонтеры предложили их сделать прежними, вернуть бумаге ее первоначальный вид. Никому из присутствующих это сделать не удалось. Так и с организмом человека, после разрушительного влияния ВИЧ-инфекции он никогда не станет прежним.

Сегодня ВИЧ-инфекция – хроническое медикаментозно управляемое инфекционное заболевание. Полностью удалить ВИЧ из организма нельзя, но благодаря современным методам лечения и диагностике возможно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развития терминальной стадии – СПИДа.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом


1 декабря сотрудники библиотеки-филиала №3 им. Е. Романова провели акцию «СПИД. Что нужно знать каждому».

Молодежь – наиболее социально активная часть населения, поэтому именно к ней обратились сотрудники библиотеки с вопросом «Как защитить себя от ВИЧ?».

Молодым людям напомнили о необходимости соблюдения мер индивидуальной профилактики и раздали памятки, содержащие информацию о путях заражения ВИЧ и методах защиты.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом


В рамках профилактических мероприятий для читателей в библиотеке-филиале №4 прошла информационно-просветительская акция «ВИЧ: знать, чтобы жить».

Участники акции отвечали на вопросы анкеты «Что ты знаешь о СПИДе?», знакомились с буклетами и памятками («Подросткам о СПИДе», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «СПИД – роковой спутник наркомании», «Осторожно!!! СПИД»).

Каждый участник акции в знак солидарности прикрепил символ борьбы со СПИДом – красную ленточку к информационному стенду.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом


1 декабря в библиотеке-филиале №6 состоялся актуальный диалог «ВИЧ + или ВИЧ - … Выбирай!».

Волонтёры центра волонтерских инициатив «Золотое сердце» при УО «Гомельский государственный медицинский колледж» познакомили старшеклассников ГУО «Средняя школа №39 г. Гомеля» с основными аспектами проблемы ВИЧ/СПИД: гипотезами происхождения, хронологией развития ВИЧ, клиническими проявлениями болезни, путями передачи инфекции.

Предложенные волонтёрами интерактивные игры «Степень риска» и «Цепная реакция» помогли подросткам наглядно и очень убедительно оценить темпы распространения и степень риска заражения ВИЧ-инфекцией.

Во время упражнения «Способы защиты от ВИЧ» подростки закрепили материал об основных путях передачи ВИЧ-инфекции, а также мерах индивидуальной профилактики.

Волонтеры познакомили подростков с историей появления такого символа борьбы с ВИЧ-инфекцией, как красная ленточка; рассказали им о знаменитостях, ставших жертвами «чумы XX века».

Во время игры «Положительный как отрицательный» на примере конкретных жизненных ситуаций учащиеся «проживали» возможные негативные социально-психологические, экономические и правовые последствия распространения ВИЧ-инфекции для общества, семьи и личности. Эта игра вызвала наибольшее количество споров и заставила серьёзно задуматься над собственным поведением и своей безопасностью.

Закончилось мероприятие просмотром видеофильма с исповедью молодой гомельчанки, живущей с ВИЧ.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом


2 декабря в библиотеке-филиале №8 имени Кирилла Туровского прошел круглый стол с острыми углами «Цена зависимости – жизнь». Мероприятие было организовано для учащихся 9 «А» и «Б» классов ГУО «Средняя школа №47 г. Гомеля».

В мероприятии приняли участие адвокат юридической консультации Советского района Рыбалко Дмитрий Викторович и помощник врача-эпидемиолога отдела профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены и эпидемиологии Бычикова Наталья Васильевна.

Мероприятие прошло в рамках Соглашения о сотрудничестве между ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» и Гомельской областной коллегией адвокатов.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом


В библиотеке-филиале №11 провели час здоровья «Думай о будущем и выбирай жизнь без ВИЧ». На мероприятие были приглашены учащиеся 10 «Б» класса ГУО «Гимназия № 51 г. Гомеля».

Школьники познакомились с историей возникновения и распространения вируса, просмотрели видеофильм «СПИД не спит» об ответственности каждого из нас за свое поведение. Под звуки метронома прослушали проникновенные стихи о страшной расплате за ошибку.

В презентации «Профилактика СПИДа» был представлен материал о путях передачи вируса и стадиях болезни. Воспитанию толерантности по отношению к ВИЧ-инфицированным способствовала презентация «Они ушли».

Каждый присутствующий получил буклет с информацией по вопросам, касающимся заражения ВИЧ, с призывом узнать свой ВИЧ-статус.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом


1 декабря в детской библиотеке-филиале №12 им. С. Маршака прошла акция «Знания против страха».

Акция была направлена на пропаганду здорового образа жизни, привлечение внимания молодёжи к проблеме ВИЧ/СПИДа.

В этот день посетителям библиотеки раздали буклеты, содержащие информацию по проблематике ВИЧ/СПИДа, о путях передачи вируса и способах профилактики, а также рекомендации по данной теме.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом


В детской библиотеке-филиале №15 состоялась встреча учеников 8 «А» класса ГУО «Средняя школа № 57 г. Гомеля» с психологом центра здоровья молодёжи «Юность» при ГУЗ «Гомельская городская детская клиническая поликлиника» Ефремовой Людмилой Анатольевной.

Людмила Анатольевна познакомила школьников с понятиями «ВИЧ» и «СПИД». Ребята узнали о происхождении вируса иммунодефицита, о масштабах его распространения, о его устойчивости во внешней среде.

В ходе игры «Мозговой штурм» восьмиклассники высказали свои предположения о возможных путях заражения ВИЧ. Подводя итог игры, Людмила Анатольевна особое внимание уделила проблеме наркомании, потому что зачастую именно пагубное пристрастие к наркотикам приводит к заражению ВИЧ. Школьники вспомнили имена известных людей, употреблявших наркотики, которые заболели и умерли от СПИДа.

Людмила Анатольевна постаралась убедить ребят, что так называемые группы риска – это миф. Она, приводя примеры, рассказала, что каждый человек, не зависимо от социального и материального положения, образования, занимаемой должности, может стать жертвой этой коварной болезни. Людмила Анатольевна призвала ребят помнить об этом.

Во время встречи также были затронуты вопросы толерантности по отношению к ВИЧ-инфицированным людям. Школьникам было предложено упражнение «Поезд толерантности», где они должны были сделать свой выбор и объяснить, почему был сделан именно этот выбор.
В конце мероприятия школьники послушали стихотворение Андрея Усачёва «Удивительный гномик» и объяснили, как его можно соотнести с темой данной встречи.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.12.2021
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.