герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Лилия Кравцова

Чтение: личное и публичное. Лилия Кравцова


Чтение: личное и публичное. Лилия Кравцова
Маша Трауб «Наша девочка»
Это было моё первое знакомство с автором. И оно оказалось очень добрым, чудесным, захватывающим! Удивительный рассказ о тепле, солнце, лете, наполненный запахом свежей травы и детского смеха. Рассказ о том, как нужно по-настоящему дружить детям и как нужно дружить с соседями. Читая эту книгу захотелось вернуться в своё беззаботное детство, полное приключений. Осталась легкая ностальгия о тех временах, когда лето было на речке, на картофельных полях, а не в интернете.

В этой книге речь идет о девочке Кате, которая едет к бабушке на каникулы в сопровождении чужой, очень злой и жадной женщины. Мама Кати из-за работы не может поехать с дочкой. Так случилось, что бабушка Кати куда-то уехала, а телеграмму выслали, когда девочка уже была в пути. Но Кате повезло, она встретила колдунью Тамару, которая ей помогла и с вредной тёткой разобраться, и попасть в семью, ставшую ей родной. А дальше нас ждет много безбашенного детского озорства, о котором городской ребенок и понятия не имеет, ну и, конечно же, первой детской влюбленности.



Чтение: личное и публичное. Лилия Кравцова
Маша Трауб «Дневник мамы первоклассника»
Юмористическая, забавная и полная позитива книга, рассказывающая о первых учебных приключениях ребенка, только вступившего на тропу школьной жизни. Это очень важное и запоминающееся время, оно по-своему счастливое и наполнено смешными моментами. Именно такие книги нужно читать, если плохое настроение, ничего не хочется делать, а наоборот хочется отвлечься от всяческих проблем и дел, ведь книга читается на одном дыхании. У меня у самой был период, когда дети были первоклассниками, так что проблемы, описываемые в книге, мне знакомы не понаслышке. Мальчик Вася пошел в первый класс. И кто собирает его портфель по вечерам, беспокоится о выполненных уроках, делает их за него, волнуется об успехах и неудачах? Конечно, его родители. В первую очередь – мама, которой нужно забирать сына из школы и делать с ним уроки.

Маша Трауб в своей легкой манере и иронии показывает отрицательные стороны не только школьной жизни, но и обращает внимание на то, как мы воспитываем детей, как мы к ним относимся. А ведь дети – это самое главное, что есть в нашей жизни.


Чтение: личное и публичное. Лилия Кравцова
Халед Хоссейни «И эхо летит по горам»
Вот так живешь себе и не представляешь, что какая-то притча может воплотиться в твоей жизни. Такая история и случилась с главными героями – братом Абдуллой и сестрой Пари. Их ждала разлука и, возможно, навсегда! И эта разлука положила начало нескольким историям. Дети не представляли, что однажды их связь может оборваться и что их отец отдаст свою дочь чужим людям. Да, девочка пережила потерю близких людей, потому что была очень мала. Старший брат после «продажи» девочки сильно страдал, хоть и обещал отцу не плакать. Вся его жизнь изменилась, и призрак сестры пройдет с ним через все события в жизни. Даже дочь он назовет в честь своей любимой маленькой сестренки, с которой они были как одно целое и которую он берег.

Вопреки сбывшейся в жизни притчи, брат с сестрой встретились, пусть и через много лет. Очень понравился момент, где уже взрослая сестра находит в доме у брата коробочку, в которой были перья разных птиц. Она не помнила, зачем он их собирал, а он никогда не забывал о ее «детской мечте». Данное произведение заставляет выбраться из зоны комфорта, вспомнить о жестокости, о бедности и несправедливости нашего мира. Очень советую прочесть книгу людям, у которых семейные ценности далеко не на первом месте. Людям, которые на первое место ставят работу и финансы... Она заставляет о многом задуматься.



Чтение: личное и публичное. Лилия Кравцова
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.12.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.