герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Об ответственности несовершеннолетних

В рамках Соглашения о сотрудничестве между ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» и Гомельской областной коллегией адвокатов в городских библиотеках прошли встречи, на которых обсудили административную и уголовную ответственность несовершеннолетних за свои поступки.

В библиотеке-филиале №7 им. Якуба Коласа разговор с адвокатами юридической консультации Центрального района г. Гомеля, состоявшийся 16 ноября, был посвящен теме «Наркотики – проблема общества, проблема личности». Его участниками стали первокурсники Гомельского колледжа-филиала УО «Белорусский государственный университет транспорта».

Адвокаты Мирослав Кузько и Евгений Возиян рассказали учащимся, что наркомания является одной из серьезнейших проблем общества и трагедией для отдельного человека, его семьи и ближайшего окружения. У человека, употребляющего наркотики, стираются все возможные границы, нормы и правила поведения, моральные устои. Зависимость может привести к потере работы, семьи, друзей. Соответствующим становится и круг общения, который состоит из асоциальных личностей. Для того, чтобы приобрести наркотические средства, зависимый человек легко может пойти на преступление, в том числе и тяжкое. Такой человек несет в себе потенциальную угрозу благополучию общества, именно поэтому общество стремится к тому, чтобы избавить человека от пагубной зависимости и вернуть его к полноценной жизни.

Юристы напомнили учащимся, что уголовная ответственность по ряду преступлений начинается с 14 лет; раскрыли такие основные понятия, как приобретение, хранение и сбыт наркотических средств; разъяснили меру ответственности за определенные действия. Так, например, незаконное с целью сбыта приобретение и хранение либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов наказываются лишением свободы на срок до восьми лет. Те же действия, совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

Адвокаты приводили многочисленные примеры из своей судебной практики. Рассказали о том, что выкуренная одна на двоих сигарета с «травкой» может превратиться в уголовное дело, что желание заработать денег на сбыте наркотиков посредством сети Интернет может привести в следственный изолятор, а передача пакетика с сомнительным содержимым лишить свободы на очень долгий срок. В ходе разговора ребята задавали интересующие их вопросы, делились своим мнением об услышанном.

Об ответственности несовершеннолетних
Об ответственности несовершеннолетних
Об ответственности несовершеннолетних



В детской библиотеке-филиале №15 сотрудники юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля и ученики 8 «А» класса ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля» обсудили тему «Антиобщественные и противоправные действия несовершеннолетних».

Алла Юденко познакомила школьников с понятиями «административная ответственность» и «уголовная ответственность». Она рассказала, за какие действия и с какого возраста наступает та или иная ответственность. Ребята узнали, что до 14 лет за противоправные поступки несовершеннолетних несут ответственность родители, а по достижении этого возраста они сами несут за себя ответственность. За тяжкие преступления (убийства, разбой, незаконный оборот наркотиков) уголовная ответственность с реальными сроками наступает уже с 14 лет. Алла Михайловна рассказала также об ответственности несовершеннолетних за хранение и распространение материалов экстремистского и порнографического характера.

Светлана Асадчая и Лиана Зайцева более подробно остановились на уголовной ответственности за изготовление, хранение и распространение наркотических и психотропных средств. Школьникам объяснили, что работа в интернет-магазине, связанная с распространением наркотиков, – это участие в организованной преступной группе. За это можно получить более 10 лет лишения свободы уже с 14 лет. Также молодым людям рассказали о методах, которые используют наркоторговцы, чтобы вовлечь несовершеннолетних в преступную деятельность.

В конце встречи адвокаты ответили на вопросы школьников. Многие ребята интересовались, как стать юристом и легко ли быть адвокатом.

Об ответственности несовершеннолетних
Об ответственности несовершеннолетних




скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.11.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.