герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лауреатом Букеровской премии стал южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут

1
565
Лауреатом Букеровской премии стал южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут
Мировые литературные премии продолжают открывать нам неизвестных писателей. Получивший Букеровскую премию роман "Обещание" рассказывает о взаимоотношениях белой семьи фермеров и их чернокожей служанки во времена апартеида в ЮАР. Когда-то глава семейства обещал отдать женщине, служившей им верой и правдой долгие годы, свой дом. Но потомки обещание не сдержали. Семейная сага охватывает четыре десятилетия.

"Я по-настоящему, смиренно благодарен", - сказал Дэймон Гэлгут, принимая главную премию англоязычной литературы на церемонии в Лондоне, в Радиотеатре Би-би-си.

Гэлгут родился в 1957 году в ЮАР. Это его девятый роман. У нас писателя не переводили. Хотя, по мнению иностранных критиков, Гэлгут в своем творчестве продолжает традиции Уильяма Фолкнера, Вирджинии Вульф и даже Джеймса Джойса. На "Букера" его номинировали дважды - в 2003 и 2010-м. Победитель получил 50 тыс. фунтов ($68,2 тыс).

Букеровская премия - одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Вручается с 1969 года. Ее обладателями становились англоязычные писатели из таких стран, как Великобритания, Ирландия, Австралия, Новая Зеландия, США, Канада, ЮАР, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Индия и Ямайка.
Наталья Соколова

rg.ru

P.S.
Ура! Книга Деймона Гэлгута "Добрый доктор" есть в библиотеке-филиале №5 имени Янки Купалы. Звоните по телефону 55-92-97 Маргарите Владимировне, записывайтесь и читайте!

Роман "Добрый доктор" в 2003 году вошел в шорт-лист Букеровской премии, а в 2005 году - в шорт-лист престижной международной литературной премии IMPAC. Место действия романа - заброшенный хоумленд в ЮАР, практически безлюдный город-декорация, в котором нет никакой настоящей жизни и даже смерти. Герои - молодые врачи Фрэнк Элофф и Лоуренс Уотерс - отсиживают дежурства в маленькой больнице, где почти никогда не бывает пациентов. Фактически им некого спасать, кроме самих себя. Сдержанный Фрэнк и романтик Лоуренс живут на разных полюсах затерянной в африканских лесах планеты. Но несколько случайных встреч, фраз и даже мыслей однажды выворачивают их миры-противоположности наизнанку, нарушая казавшуюся незыблемой границу между идеализмом и скептицизмом. Сделанный когда-то выбор оказывается необратимым - в мире "без границ" есть место только для одного героя.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.11.2021
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.