герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Куклы из бабушкиного сундучка

Детская библиотека-филиал №12 им. С. Маршака 2 ноября пригласила на мастер-класс «Куклы из бабушкиного сундучка» по созданию народной обереговой куклы ребят, посещающих в дни осенних каникул лагеря ГУО «Средняя школа №4 им. В.Маркелова» и «Средняя школа №2 им. Г.М.Склезнева».

Дети узнали, что куклы были не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Они сопровождали человека с рождения до смерти и были непременным атрибутом любых праздников. Наши предки считали, что куклы-обереги обладают волшебными силами и способны защитить, помочь в тяжелой ситуации, привлечь удачу и даже исполнить желание.

Но, чтобы кукла стала оберегом, необходимо было правильно ее изготовить. На голове у такой куклы обязательно был платок, иногда просто коса. Поверх платья можно было сделать красивый передник. Практически всегда обережная кукла имела праздничный, нарядный вид. Бусы, ленты, искусственные цветочки делали игрушку «богаче», а следовательно – сильнее и могущественнее. Кукле не рисовали глаза, рот и нос, чтобы в нее не вселился злой дух и не навредил человеку. Кукла должна была быть не больше 10-12 см. И самое главное – куклу-оберег нужно было создавать с добрыми мыслями.

У наших предков было много кукол-оберегов, и у каждой было свое предназначение. Школьники услышали, какими волшебными силами (по мнению славянского народа) обладали куклы «Неразлучники», «Кубышка-Травница», «Подорожница», «Берегиня», «Мартинички» и др.

А после ребят научили делать куклы «Мартинички».

Куклы из бабушкиного сундучка
Куклы из бабушкиного сундучка
Куклы из бабушкиного сундучка
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.11.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.