герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Гейштор Леонид Григорьевич. С олимпийским духом по жизни.

Категория: Юбиляры года
5
832
15 октября 2021 года исполняется 85 лет со дня рождения Первого олимпийского чемпиона Беларуси, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР, почётного гражданина города Гомеля Леонида Гейштора.

Леонид Гейштор – знаковая для Гомеля фигура, он был примером для молодёжи в годы спортивных выступлений, остаётся он таким же примером и в настоящее время: заслуженный тренер БССР, кавалер ордена «Знак Почёта», член-корреспондент Белорусской инженерной технологической академии, а также Почётный гражданин Гомеля.

Гейштор Леонид Григорьевич. С олимпийским духом по жизни.


Имя Леонида Гейштора навсегда останется в истории белорусского спорта и олимпийского движения. Победа, которую он в паре с Сергеем Макаренко одержал на Играх четырёхлетия в Риме, оставила яркий незабываемый след. Именно эти два замечательных спортсмена стали первыми олимпийскими чемпионами нашей страны.

Гейштор Леонид Григорьевич родился 15 октября 1936 года в городе Гомель. С каноэ будущий олимпийский чемпион познакомился в 1955 году, когда в район приехали спортсмены-каноисты. После первой попытки прокатиться на лодке до середины реки и обратно, Леонид решил записаться в секцию по гребле. В ДСО «Водник» юношу сперва не взяли, т.к. он болел фурункулезом и был «маленьким и щуплым», как сказал кто-то из тренеров.

Со второй попытки Леонид Гейштор все же смог попасть в секцию гребли на каноэ и уже через 45 дней занятий выиграл первенство области и города на километровой дистанции.

Во время службы, которую спортсмен проходил в Башкирии, он также не расставался с веслом и дважды выигрывал чемпионаты автономной республики.

В коллекции Музея автографа есть две книги с подписями Леонида Григорьевича, переданные спортсменом сотрудникам библиотеки на открытии «Музея истории города Гомеля» и на чествовании спортсмена по случаю 75-летия в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена.

Гейштор Леонид Григорьевич. С олимпийским духом по жизни.

Гейштор Леонид Григорьевич. С олимпийским духом по жизни.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.10.2021
Опубликовано: Nastassia


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.