герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Мы нужны друг другу»

1
618
Почему Яндекс до Киева доведет? И как связана загадка «Полон хлевец белых овец» с мобильным телефоном? Об этом рассказывает участник профессионального конкурса историй «А у нас в библиотеке…», библиотекарь детской библиотеки-филиала №15 Гурчунова Жанна.

Познакомиться со всеми работами и проголосовать за лучшую, на ваш взгляд, можно на странице конкурса

__________________________________________________


«Мы нужны друг другу»

Библиотека – это место, где можно получить много знаний. Электронные книги – это хорошо, но ничто не заменит традиционное печатное издание. Найти старую добрую книгу можно, конечно же, в библиотеке.

Я уверенна в том, что библиотека играет огромную роль в жизни человека, а количество прочитанных книг имеет очень важное значение для формирования гармонично развитой личности. С помощью книг мы можем расти духовно, развивать фантазию, становиться образованными, брать примеры с героев, учиться сопереживанию, состраданию...

Библиотека – это копилка, из которой мы можем черпать знания хоть каждый день. Все зависит от каждого из нас. А еще библиотека – это место, где можно отдохнуть душой. Многим читателям не хватает простого человеческого общения. Им так хочется выговориться, поделиться тем, что их волнует, обсудить литературные новинки, понравившийся фильм, да и просто поговорить по душам. Читатели с благодарностью относятся к внимательному и чуткому собеседнику. Сотрудники нашей библиотеки понимают это. Они дорожат каждым читателем. Среди наших читателей есть люди как зрелого возраста, так и совсем юные. К каждому из них мы ищем подход, стараемся сделать так, чтобы они приходили к нам снова и снова.

Особое внимание в нашей библиотеке уделяется детскому читателю, и это неслучайно. Подрастающее поколение находится в плену всевозможных гаджетов. Ребята живут и мыслят уже не так, как их родители. У них все завязано на виртуальной реальности, что не всегда идет на пользу самим ребятам. Сотрудники нашей библиотеки стараются организовывать досуг юных читателей так, чтобы у них была возможность расширять свой кругозор, расти духовно и нравственно, проявлять свои самые лучшие качества. Мы проводим много интересных познавательных и развлекательных мероприятий, которые нравятся юным читателям. Устраиваются книжные праздники не только в библиотеке, но и в школах, и в дошкольных учебных заведениях. Мы работаем в каникулярное время и со школьными лагерями. Даже в повседневной работе при обслуживании читателей сотрудники нашей библиотеки стремятся давать юным посетителям какие-то знания.

Однажды в библиотеку пришли школьники для того, чтобы воспользоваться бесплатным wi-fi. Они любят посидеть с телефоном в читальном зале. Мы стали общаться с нашими читателями. Интересуемся, что проходят в школе по литературе. Один парень ответил: «Дети в плену». Моя коллега удивилась: «Я и не знала, что о событиях в Беслане уже книгу выпустили». А я подумала, что это, возможно, произведение Короленко.

– Может вы «Дети подземелья» проходите?
– О, точно! – последовал незамедлительный ответ школьника.

Вот так в беседе с библиотекарем ребята и узнали, что им предлагает школьная программа.

А вот еще припоминаю такой случай. Как-то раз во время мероприятия детям нужно было отгадать первое слово известной пословицы «Язык до Киева доведет» и объяснить, как они понимают смысл этой пословицы. Ребята думали, перечисляли различные варианты, однако все невпопад, а один ответ меня очень даже впечатлил. «Яндекс!» – сказал один мальчик. А загадка «Полон хлевец белых овец» вообще ввела школьников в ступор. Долго не могли ребята отгадать коварную загадку. И слово «хлевец» им не понятно, и не могут они представить себе зубы в образе овец. Дала я ребятам небольшую подсказку: «Это есть у каждого человека». И вдруг самый смышлёный отгадал: «Я знаю! Это мобильный телефон». Многие ребята с ним согласились. И пришлось библиотекарю ликвидировать пробел в знании ребятишек. А если вдуматься, в ответах школьников есть рациональное зерно. Ведь действительно, при помощи Яндекса мы не только до Киева, но и до Америки доберемся, а мобильный телефон есть у каждого.

Нам интересно и полезно общаться с юными посетителями, потому что некоторые вещи они знают лучше нас, а мы делимся с ними своими знаниями, приобщаем к лучшим образцам художественной литературы, рекомендуем книги по различным отраслям знаний, чтобы ребята надеялись не только на интернет.

«Мы нужны друг другу»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.09.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.