герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Библиотечные истории»

6
930
Однажды в библиотеку-филиал №12 пришла женщина и попросила для своей дочери-старшеклассницы книгу «Птичий двор». Сможете сходу назвать ее автора? О том, как масочный режим добавил юмора в работу библиотек, в работе на конкурс «А у нас в библиотеке…» рассказывают сотрудники в библиотеки-филиала №12 им. С. Маршака.

Познакомиться со всеми работами и проголосовать за лучшую, на ваш взгляд, можно на странице конкурса

__________________________________________________


«Библиотечные истории»

В каждой библиотеке происходят курьезные случаи, юмористические, добрые и поучительные истории. И наша библиотека не стала исключением. За 55 лет работы библиотеки чего только не слышали и не видели стены нашего учреждения. О некоторых забавных случаях хочется поведать…

Мама с дочерью-второклассницей пришли в библиотеку за книгами из списка для дополнительного чтения. Им надо было прочитать книгу Николая Носова «Дневник Коли Синицына». Однако произведение было только в сборнике «Мишкина каша», между прочим, объемом в 530 страниц. При виде книги такого размера девочка расплакалась. Хотя прочитать нужно было всего 90 страниц. Успокаивали всем коллективом, объясняли, показывали, что читать мало, задобрили небольшим подарком. В итоге – уговорили! Ушли наши читатели уже успокоившимися и с хорошим настроением.

У этой истории есть продолжение со счастливым концом. Через неделю мама пришла вернуть прочитанные дочерью книги и рассказала, что «Дневник Коли Синицына» понравился больше всех прочитанных книг. Девочка читала эту повесть перед сном с большим удовольствием, интересом и взахлеб. А маме приходилось книгу отбирать у нее.


А сколько курьезных случаев произошло в период масочного режима!!! Тут даже все не упомнить и не пересказать. Вот только один из них, произошедший совсем недавно.

В библиотеку пришла мама за книгами для дочери-старшеклассницы. Как того требует сейчас эпидемиологическая ситуация, и посетитель, и библиотекарь были в масках. Мама попросила книгу «Тихий Дон», но поскольку она была в маске, библиотекарю послышалось «Птичий двор»… Уточнить автора книги библиотекарь постеснялась. «Я же библиотекарь и стыдно не знать, – подумала она и стала перебирать в голове: – “Матренин двор” – знаю, “Скотный двор” – знаю, а вот “Птичий двор”... Кто ж автор?» Недолго думая, она набрала на клавиатуре запрос: «Автор “Птичий двор”». Все, что выдал компьютер, совсем не помогло, а только больше запутало, так как чего только он не выдал, каких только авторов там не было…

Тогда библиотекарь переспросила:
– А вам какого автора?
– А что их несколько? – теперь пришло время удивляться посетителю, ведь женщина даже и подумать не могла, что у «Тихого Дона» не один автор.
– Да! – сказала уверенно библиотекарь, чем привела читательницу еще в большее замешательство.

И тут библиотекарь решила попросить помощи у коллеги, которая работала рядом и была свидетелем разговора:
– Ты не знаешь, кто написал «Птичий двор»?
– Какой «Птичий двор»? Запрос был на «Тихий Дон»! – расхохоталась та.

Ну а кто написал «Тихий Дон», знает даже школьник, правда не каждый… Вот так все и встало на свои места.


Регулярно поступают к нам и необычные читательские запросы. Догадайтесь, о каких произведениях и писателях идет речь: Островский А. «Беспредельщица», Га́́рький М. «Старуха Изергу́ль», Гомер «Аде́ссия», Лермонтов «Мцыры́», Некрасов «На Волге́», М. Твен «Приключение Тома Сае́ра». А если верить нашим юным читателям, то окажется, что Карамзин сменил фамилию на Каро́мзин, Тургенев – на Тургенё́ва, Симонов – на Симо́нова, Шукшин – на Шу́кшин, Распутин – на Распути́н, Бианки – на Бьянки и т.д.

Без улыбки и деликатных поправок такие запросы трудно оставить. Вот поэтому хочется отметить, что детская библиотека – это не только книги, журналы, помещение, стеллажи, каталоги, компьютеры, формуляры и т.п., но это еще и библиотекари:

Б – бодрые
И – интересные
Б – блистательные
Л – любящие детей
И – изобретательные
О – оптимистичные
Т – терпеливые
Е – естественные
К – коммуникабельные
А – активные
Р – разносторонние
И – инициативные

«Библиотечные истории»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.09.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.