герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Национальную литературную премию вручили в Копыле

4
714
В Копыле 5 сентября наградили победителей конкурса «Национальная литературная премия» за произведения, написанные в 2020 году. Вручение премии стало центральным событием Дня белорусской письменности.

Награды лауреатам передали министр информации Владимир Перцов и член Совета Республики Национального собрания, писатель Николай Чергинец.

Национальную литературную премию вручили в Копыле


Победителем в номинации «Лучшее произведение (сборник произведений) поэзии» стал автор сборника «Белае, чорнае і залатое» Виктор Шнип.

Награду в номинации «Лучшее произведение прозы» за книгу «Парыж, Эйфелева вежа і…» забрал Виктор Правдин.

В номинации литературной критики и литературоведения победила книга Александра Карлюкевича «Пухавіччына. Літаратурнае гняздо Беларусі».

Лучшими публицистическими произведениями названы книги «Дискретный подход к наблюдению жизни», «Мой физмат» (серия «Люстэрка лёсу») Александра Радькова.

В номинации «Лучшее произведение для детей и юношества» победила книга «Всех сильнее доброта» Валентины Паликаниной.

В номинации «Лучший дебют» с книгой «Навстречу Любви» лучшей стала Екатерина Стройлова.

Национальную литературную премию вручили в Копыле


«Первые произведения я написал в 17 лет, в следующем году будет сорок пять как автору. Тот и теперешний я – абсолютно разные люди, но любовь к родной стране, радость за нее и боль из-за происходящих в ней событий всегда оставались центральными темами. Поэт ведь всегда живет теми мыслями и целями, которые волнуют других жителей страны, поэтому, наверное, мои произведения и отзываются у аудитории. Рад, что получил такую награду, это очень высокая оценка моего мастерства, признание меня как автора на уровне страны», – сказал Виктор Шнип.

Национальная литературная премия утверждена в 2015 году. Организуют конкурс министерства информации, культуры, образования и Союз писателей Беларуси.

Источник: belta.byскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.09.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.