герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Поздравляем с юбилеем!

1 августа юбилей у актёра и драматурга, друга городских библиотек Алексея Бычкова.

Читатели и коллектив сети публичных библиотек города Гомеля от всей души поздравляют Алексея Михайловича с 70-летием и желают вдохновения и воплощения в жизнь всех творческих идей, крепкого здоровья и благополучия!



Алексей Бычков – актёр театра и кино, член Союза писателей Беларуси, бард, драматург и режиссёр-постановщик.

За годы работы в Гомельском областном драматическом театре (а работает он там с 1972 года) им сыграно более 100 ролей из репертуара русской, белорусской и зарубежной классики, а также в пьесах современной драматургии. Среди них: Войницкий – «Дядя Ваня» Антона Чехова, Городничий – «Ревизор», Собакевич – «Мёртвые души» Николая Гоголя, Дервоед – «Рядовые» Алексея Дударева и др. Снимался в российских сериалах «Каменская», «Семейный детектив». В качестве режиссера-постановщика работал с любительскими коллективами. С 2005 по июль 2021 года был куратором проекта «Театр в тюрьме» и ставил спектакли в исправительной колонии №4.

Алексей Бычков всегда увлекался поэзией, писал стихи и исполнял бардовские песни. Зная специфику сцены и имея литературные способности, в какой-то момент он стал писать пьесы, сценарии. Он автор мелодрамы в двух действиях «И не забудь про меня», пьесы о судьбе графа Н.П. Румянцева «Не только оружием», документально-публицистической повести «Дело №...», в основу которой положены письма-откровения осужденных женщин, сборника пьес-сказок для детей «Цудоўная казка – прыгожая песня», книги «Приключения маленькой Ведьмы» по мотивам сказки Отфрида Пройслера «Маленькая Баба-Яга» и др.

В 2015 году сборник его пьес «Любовь на расстоянии звезд» был отмечен областной литературной премией имени Кирилла Туровского.


Алексей Бычков большой друг городских библиотек. Он принимал участие в вечере памяти и презентации сборника эссе «Мы помним! Мы гордимся!», в торжественных мероприятиях к 100-летию центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена, вечерах в литературно-художественном салоне «Встречи на Замковой».

Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!


С 1 по 31 августа в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена к юбилею Алексея Михайловича проходит выставка в рамках проекта «Автограф юбиляра».

Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!


Обложка: imenamag.byскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.07.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.