герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лето-2021. Ведём здоровый образ жизни

О профилактике алкоголизма и о важности соблюдения здорового образа жизни поговорили в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля».

Здоровье – это самое ценное, что у нас есть. И с этим ничто не может сравниться: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Здоровье зависит от самого человека, от образа жизни, который он ведет.

Для ребят из школьного трудового лагеря ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля» в библиотеке-филиале №4 прошла познавательная слайд-игра «Сегодня модно быть здоровым».

В ходе мероприятия дети узнали о значении здорового образа жизни для человека, о том, что здоровье делится на такие категории, как физическое, психическое и духовное, о важности правильного питания и соблюдения правил личной гигиены. Интересной для ребят была информация о том, какими питательными веществами богаты продукты, которые мы чаще всего употребляем в пищу и что полезно есть при простуде, какие бывают витамины, для чего нужен каждый из них и в каких овощах и фруктах они содержатся.

Закрепить свои знания школьники попробовали в увлекательной игре, где нужно было разделили продукты питания и предметы на две категории: полезные (молоко, фрукты и овощи, спортивный инвентарь и др.) и вредные (чипсы, кофе, газировка и др.) для организма.

Мероприятие завершилось просмотром тематических видеороликов.

Лето-2021. Ведём здоровый образ жизни
Лето-2021. Ведём здоровый образ жизни
Лето-2021. Ведём здоровый образ жизни
Лето-2021. Ведём здоровый образ жизни


В рамках дня профилактики алкоголизма (11 июля) в библиотеке прошла встреча с заведующей детско-подросткового отделения диспансеризации и медицинской реабилитации Гомельского областного наркологического диспансера Еленой Владимировной Палубец «У опасной черты».

Ребята из школьного трудового лагеря узнали о том, что пьянство и алкоголизм является одной из важнейших проблем, несущих серьезную опасность развитию и стабильности общества, здоровью и благополучию нации, значимых по масштабам своего распространения, величине экономических, демографических и нравственных потерь.

На протяжении мероприятия старшеклассники с большим интересом принимали активное участие в открытом диалоге с Еленой Владимировной, задавали интересующие их вопросы.

Лето-2021. Ведём здоровый образ жизни
Лето-2021. Ведём здоровый образ жизни


Актуальность проблемы алкогольной зависимости среди молодого поколения и необходимость её профилактики не вызывает сомнения. Подростку легче разобраться в предполагаемых вариантах поведенческих стереотипов, когда есть возможность высказать своё мнение и получить ответы на вопросы.

С целью повысить уровень информированности молодёжи о влиянии спиртных напитков на организм человека, найти альтернативные способы получения удовольствия в здоровом образе жизни в библиотеке-филиале №6 состоялся тренинг «Быть здоровым всегда модно».

Психолог ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Юлия Кулагина предложила подросткам лагеря труда и отдыха «Муравейник» на базе ГУО «Средняя школа №33 г. Гомеля» порассуждать и ответить на вопросы: что такое алкоголь и почему люди начинают пить.

Лето-2021. Ведём здоровый образ жизни
Лето-2021. Ведём здоровый образ жизни


Рисуночный тест помог выяснить, как подростки относятся к алкоголю, какое место отводится ему на семейных торжествах. Через упражнение «Решение, которое мы принимаем» ребята познакомились с различными ситуациями типичного подросткового конфликта по проблеме употребления алкоголя. Подростки анализировали ситуацию, выясняли, каковы последствия воздействия алкоголя, принимали решение и учились говорить «нет».

Лето-2021. Ведём здоровый образ жизниЛето-2021. Ведём здоровый образ жизниЛето-2021. Ведём здоровый образ жизниЛето-2021. Ведём здоровый образ жизни
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.07.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.