герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лето-2021. Безопасные каникулы

Лето – это самое долгожданное и любимое время года для всех детей. У школьников начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греется под теплыми солнечными лучами. Очень важно, чтобы летний отдых не обернулся несчастьями, травмами. Поэтому в сети публичных библиотек города Гомеля напомнили детям необходимые правила безопасности.

В библиотеке-филиале №6 состоялась познавательно-развлекательная игра «Жизнь прекрасна, когда она безопасна» с участием врача-валеолога ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Анны Пигулевской.

Ребята из школьного оздоровительного лагеря при ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» отправились в увлекательное путешествие, где их подстерегали различные испытания. Дети познакомились с правилами безопасного поведения на детских площадках, в лесу, на пляже, у водоема, на дорогах. Учили сказочных героев самостоятельно переходить дорогу и пользоваться общественным транспортом, объясняли значения дорожных знаков, разгадывали загадки.

Принимая участие в игре «Разрешается – запрещается», дети смогли узнать и закрепить правила безопасного поведения для велосипедистов. Ребята повторили общие правила поведения дома, на улице, с незнакомцами – они одинаково значимы в любое время года и соблюдать их нужно неукоснительно. Во время игры «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!» учащиеся выясняли и обсуждали, какие правила безопасности нарушили сказочные герои. Посмотрев мультфильмы из серии «Спасик и его друзья», узнали, как обезопасить себя в быту и на природе, познакомились с правилами безопасного пребывания на солнце и во время грозы. Каждый участник смог проявить себя и получить в подарок памятку «Лето – ты прекрасно, когда безопасно!».

Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы


Учащиеся школьного лагеря ГУО «Средняя школа № 61 г. Гомеля» приняли участие в игровой программе «Лето без опасностей» в библиотеке-филиале №11. В ходе мероприятия обсуждались правила поведения на воде, на природе, дома и правила дорожного движения.

Разделившись на команды, школьники играли, разгадывали загадки, разбирали различные ситуации, собирали пазлы, оказывали первую медицинскую помощь, дополняли четверостишия подходящими по смыслу словами. В конце мероприятия посмотрели мультипликационный фильм по основам безопасности жизнедеятельности.

Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы


А для детей из школьного лагеря ГУО «Средняя школа № 61 г. Гомеля» в библиотеке-филиале №11 прошел урок-беседа о правилах дорожного движения «Три сигнала светофора».

Ребята узнали историю появления первого светофора, какие есть виды светофоров, а также для чего они предназначены. Из мультипликационного фильма узнали, как устроен светофор, принцип его работы. Вспомнили виды городского транспорта и правила поведения в нем. Поговорили о правилах поведения на дороге, основных дорожных знаках и их значении. Закрепили знания просмотром мультипликационных фильмов о городском транспорте и основных дорожных знаках. Дети ответили на вопросы, отгадали загадки, поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы


Урок безопасного поведения «Мои безопасные каникулы» прошел в библиотеке-филиале №12 им. С. Маршака для ребят из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №4 им. В. Маркелова».

Сотрудник библиотеки познакомила ребят с важными правилами поведения, знание которых позволит ребятам с пользой и безопасно провести каникулы. Детям напомнили, как вести себя в общественных местах, на дороге, в лесу, на воде и в сети Интернет, так как современные дети проводят очень много времени в социальных сетях и за компьютерными играми. Рассказ библиотекаря сопровождался тематическими роликами. В ходе мероприятия школьники отвечали на вопросы, принимали участие в обсуждении различных ситуаций.

Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы


В детской библиотеке-филиале № 15 состоялась встреча учеников 8-9-х классов ГУО «Средняя школа №9 г. Гомеля», посещающих трудовой школьный лагерь, с адвокатами юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля.

Заведующая юридической консультацией Асадчая Светлана Яковлевна познакомила школьников с понятиями «административная» и «уголовная» ответственность. Светлана Яковлевна напомнила ребятам, что несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности с 16 лет, до этого возраста ответственность за них несут родители. Но за такие правонарушения как: умышленное нанесение телесных повреждений, умышленное хищение, умышленное повреждение и уничтожение имущества, за вандализм и повреждение историко-культурных ценностей ответственность может наступить и с 14 лет. Школьники узнали, что несовершеннолетние от 14 до 16 лет за особо тяжкие преступления: убийства, разбой, изнасилования, грабежи, незаконный оборот наркотиков могут быть привлечены и к уголовной ответственности с реальными сроками заключения.

Травицкая Алла Олеговна особое внимание уделила вопросам, связанным с оборотом наркотических средств. Она напомнила, что в группу риска попадают не только ребята из неблагополучных семей. Желание заработать практически всегда приводит к реальным срокам. Адвокат пояснила, что сбыт – это не только купля-продажа наркотических средств, но и передача кому-то на безвозмездной основе, угощение приятелей. Алла Олеговна напомнила, что все интернет-магазины находятся под контролем правоохранительных органов, поэтому рано или поздно все, желающие заработать лёгкие деньги, не уйдут от наказания.

Юристы приводили примеры из своей практики, подчёркивая, что их клиенты зачастую даже не думали, что совершают тяжкое преступление, а при этом получили реальные сроки.

Во время встречи школьники получили ответы на интересующие их вопросы. Например, предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за курение электронных сигарет, за перепродажу приобретённых в интернете вещей, как не стать жертвой интернет-мошенников, как поступить, если торговые точки нарушают права несовершеннолетних.

Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы


Как не заблудиться в правовых лабиринтах узнали ученики 5-6-х классов ГУО «Средняя школа №9 г. Гомеля», посещающие школьный лагерь МЧС, во время встречи со специалистом Регионального центра правовой информации Гомельской области Чернейко Екатериной Ивановной.

Школьники познакомились с Детским правовым сайтом и узнали, что на сегодняшний день он является единственным специализированным интернет-ресурсом по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь.
Екатерина Ивановна рассказала ребятам о необычных законах, существующих в некоторых странах. Например, почему в Китае нельзя спасать тонущего человека или, почему в США в городе Лос-Анджелес запрещено облизывать лягушек.

Школьники вспомнили и обсудили правила дорожного движения, правила безопасного поведения на улице, в быту и на природе. С удовольствием посмотрели тематические мультипликационные фильмы: «Шагай по правилам», «Заблудился в городе», «Правила поведения на природе» из мультсериала «Волшебная книга МЧС».

Ребята были не просто слушателями, а самыми активными участниками мероприятия. Они дружно отвечали на поставленные перед ними вопросы, принимали участие в обсуждении предлагаемых ситуаций, за что получили множество призов. В конце мероприятия школьники познакомились с литературой, представленной на выставке «Безопасные каникулы».

Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы


Дети, как и взрослые, в своей каждодневной жизни постоянно сталкиваются с правовыми вопросами. Чтобы их грамотно решать, необходимо знать, где можно найти быструю и правильную подсказку. В этом вопросе для детей главным помощником является Детский правовой сайт.

Участниками путешествия по Детскому правовому сайту в библиотеке-филиале №16 стали ребята из летнего трудового лагеря ГУО «Средняя школа №3 им. Д. Н. Пенязькова». Они познакомились с обновлённой версией сайта, с его новыми рубриками, которые помогут быстро и качественно осуществить поиск нужной правовой информации.

На сайте появились новые рубрики со следующе информацией: «Национальная комиссия по правам ребёнка», «Интернет и ребёнок», «Правила безопасности в быту для детей и взрослых», «Личная безопасность», «Психологическая помощь» и «Детям о государственных органах и организациях Беларуси».

В мероприятии принимала активное участие главный специалист Регионального центра правовой информации по Гомельской области Чернейко Екатерина Ивановна. Она провела с ребятами интерактивную игру на знание правовой информации и призвала участников стать активными пользователями Детского правового сайта.

Лето-2021. Безопасные каникулы
Лето-2021. Безопасные каникулы
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.06.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.