герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«По дорогам волшебной страны»

14 июня исполняется 130 лет со дня рождения писателя Александра Волкова, автора сказки «Волшебник Изумрудного города».

Он родился в 1891 году. Литературный талант у мальчика проявился с детства, однако писателем он стал не сразу. В 6 лет Александра отдали в городское училище, причем он был принят сразу во второй класс. В 12 подросток уже окончил его по ускоренной программе и в 1907 году стал студентом Томского учительского института. После окончания института преподавал математику.

В 40 лет Александр Волков поступил в Московский государственный университет на математический факультет, пятилетний курс которого прошел всего за семь месяцев! В течение 20 лет являлся преподавателем высшей математики в Московском институте цветных металлов и золота. Там же вел для студентов факультатив по литературе. И вот здесь происходит самый неожиданный поворот в жизни Александра Волкова. Началось все с того, что он решил изучить английский язык. И для практики попробовал переводить сказку американского писателя Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Книжка ему понравилась. Он начал пересказывать ее двум сыновьям, при этом кое-что переделывая, кое-что добавляя.

Книга «Волшебник Изумрудного города» вышла в 1939 году. Печать рукописи одобрил сам Самуил Маршак. Страшила, Гудвин, девочка Элли, Тотошка, Храбрый Лев и Железный Дровосек полюбились и детям, и взрослым, книгу буквально разобрали на цитаты. Теперь переводили уже творение самого Волкова: книга выходила на десятках иностранных языков и переиздавалась бесчисленное количество раз.

Приглашаем вас в путешествие по страницам книги «Волшебник Изумрудного города», подготовленное сотрудниками библиотеки-филиала №1 им. И.П. Мележа.



Обложка: web-skazki.ruскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.06.2021
Опубликовано: Veronika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.