герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Как поживаешь, Барби?»

Если вы любитель кукол, то самое время посетить Гомельскую центральную городскую библиотеку им. А.И. Герцена. В дополнение к уже действующей экспозиции кукол реборнов в библиотеке открылась выставка кукол Барби в предлагаемых обстоятельствах.

Выставку любезно предоставил библиотеке Гомельский государственный театр кукол.


Более 60 лет победно шествует по планете легендарная кукла Барби. Её любят не только дети, но и взрослые, и многие, кстати, коллекционируют. Кем только не была кукла Барби за 60 лет: и модницей, и труженицей, и путешественницей, и матерью семейства. На нашей выставке можно познакомиться со швейной мастерской, в которой Барби шьёт одежду для своих друзей и родных, а также побывать на концерте Барби, где она выступает в роли Принцессы-лебедь в балете «Лебединое озеро». Не безынтересен собственный салон красоты Барби, а также Барби на подиуме в качестве модели, а еще Барби умеет классно отдыхать и путешествовать. Все экспонаты выставки помещены в соответствующий антураж из фирменных аксессуаров.

На выставке можно также познакомится с историей создания знаменитой куклы, впервые увидевшей свет 1959 году в Нью-Йорке на ярмарке игрушек компании Mattel.

Создательницей Барби была Рут Хэндлер, супруга основателя фирмы Mattel Эллиота Хэндлера. Полное имя Барби – Барбара Миллисент Робертс. Рост Барби – 29 см, ее пропорции по отношению к человеку – 1:6. Первые куклы были блондинками или брюнетками в черно-белых купальниках. Барби стоила три доллара, наряды для нее нужно было покупать отдельно. К 1961 году Барби стала абсолютным бестселлером среди «кукол-модниц» всех времен. В этом же году у Барби появился друг Кен.

Очень быстро Барби стала одной из самых популярных в Америке игрушек, а затем самой продаваемой игрушкой в мире. Куклы Барби продаются в более чем 150 странах мира, за прошедшее время были созданы Барби, представляющие более 40 национальностей: от мексиканок до китаянок. Барби успела попробовать себя более чем в двух сотнях профессий: от хирурга до дипломата. Барби даже неоднократно баллотировалась на пост президента США.

«В куклы играют люди, которые ищут в себе внутреннего ребенка и пытаются с ним договориться. И потом, куклы – это красиво. Это очень красиво…» – сказала коллекционер Барби Людмила Конорова. Трудно с ней не согласится.

Откройте в себе внутреннего ребенка, заглянув к нам на экспозицию!
Ждём вас до конца июля 2021 года.




«Как поживаешь, Барби?»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.06.2021
Опубликовано: Zhanna


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.