герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Ко Всемирному дню окружающей среды

Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира.

15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, цель проведения которого – углубление осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Проводится Всемирный день окружающей среды 5 июня, начиная с 1973 года.

Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.

Библиотеки ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» не остались равнодушными к этой дате и провели для своих читателей тематические мероприятия.

Так, в библиотеке-филиале №4 для ребят из летнего школьного лагеря прошел час практических знаний «Мой друг – природа».

Мальчики и девочки познакомились с историей праздника, термином «экология», вспомнили какие растения и животные занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Юные читатели узнали о проблемах планеты: загрязнении почвы, рек, воздуха, уничтожении растений и животных. Попытались ответить на главный вопрос: «Что же должен сделать человек для защиты Земли от экологической опасности?».

В ходе мероприятия ребята узнали о многочисленных видах животных, обитающих на земле, поиграли в игры «Цветочная полянка», «Эко-викторина», «Верю не верю», отгадали загадки о лесных обитателях, посмотрели познавательный мультфильм «Фиксики. Экотестер».

Ко Всемирному дню окружающей среды
Ко Всемирному дню окружающей среды
Ко Всемирному дню окружающей среды
Ко Всемирному дню окружающей среды
Ко Всемирному дню окружающей среды
Ко Всемирному дню окружающей среды


А в библиотеке-филиале №6 состоялся экоквиз «Кто на Земле живёт? Что на Земле растет?». Разделившись на две команды, ребята из школьного оздоровительного лагеря при ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» принимали участие в познавательных конкурсах и викторинах, посвящённых экологии и природе: «Правда и мифы о животных», «Зелёная аптека», «Лесные тайны» и др. Дети активно отгадывали загадки про природу, растительный и животный мир, отвечали на вопросы о народных приметах, собирали пословицу, определяли лекарственные растения, «собирали» съедобные грибы и ягоды, очищали водоём от мусора и заселяли его рыбками, изучали правила поведения на природе.

Ко Всемирному дню окружающей средыКо Всемирному дню окружающей средыКо Всемирному дню окружающей среды

Ко Всемирному дню окружающей средыКо Всемирному дню окружающей средыКо Всемирному дню окружающей среды


Всемирный день окружающей среды – это повод задуматься о проблемах экологии, обратить внимание на ее состояние. Не все могут спасать тигров или собирать нефтяные разливы в океане, но каждый может бросить мусор в урну, а не на газон, пройтись пешком, оставив автомобиль на стоянке, или посадить цветок на клумбе у подъезда.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.06.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.