герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Говорят миллионы – отмечает весь мир

6 июня, в день рождения великого русского поэта и писателя Александра Пушкина, в мире отмечают День русского языка. Дата выбрана далеко не случайно. Ведь именно Александр Сергеевич является основоположником современного русского литературного языка.

Как справедливо утверждал Иван Тургенев, именно «он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым...».

Говорят миллионы – отмечает весь мир


Ттворчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье», «Я к вам пишу – чего же боле?»

Пушкин оставил нам великое сокровище – упорядоченную и смиренную языковую стихию для сообщения любых мыслей и чувств, но освоить эту стихию невозможно без чтения его произведений. Никакие слова о языке поэта не могут заменить непосредственного восприятия его поэзии, прозы, писем, статей, которые воскрешают языковую реальность творчества Пушкина.

В библиотеках сети вы найдёте множество произведений русского поэта. Чтобы уточнить наличие издания в конкретной библиотеке, воспользуйтесь электронным каталогом

Говорят миллионы – отмечает весь мир


Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации в 2010 году накануне Международного дня родного языка в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одна из целей этой программы – поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

Ежегодно в библиотеках ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» проходят культурные мероприятия, посвященные творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

В библиотеке-филиале №4 прошла литературная игра «В царстве славного Салтана» в рамках цикла мероприятий со школьными летними лагерями «Здравствуй, книжное лето!». Участниками мероприятия стали дети из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №12 г. Гомеля».

Ребята разгадывали литературную викторину по сказкам Александра Сергеевича Пушкина, рассматривали иллюстрации к произведениям великого поэта, отгадывали главных героев и приняли участие в расшифровке ребусов.

В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане» и получили раскраски с главными героями сказок А. С. Пушкина.

Говорят миллионы – отмечает весь мир
Говорят миллионы – отмечает весь мир
Говорят миллионы – отмечает весь мир
Говорят миллионы – отмечает весь мир


Ещё с 4 по 10 июня в библиотеке-филиале №4 можно познакомиться с выставкой-викториной по сказкам А. С. Пушкина «Пушкинское Лукоморье».


В других библиотеках сети также пройдут тематические мероприятия:

7 июня 10:00 «В мире сказок Пушкина» – литературный час /филиал №15/

7 и 8 июня 10:00 «Сказка о царе Салтане…» – литературное знакомство и просмотр мультфильма, посвященные юбилею сказки А. С. Пушкина (190 лет) /филиал №12/

9 июня 10:00 «В некотором царстве, в сказочном государстве» – литературное путешествие по сказкам А. Пушкина /филиал №11/

15 июня 10:00 «По сказочной стране…» – пушкинский день в библиотеке ко дню рождения поэта (громкие чтения сказок А.С. Пушкина с обсуждением прочитанного, викторина по сказкам писателя, мультимедийная презентация) /филиал №14/

22 июня 10:00 «И какое в свете чудо?» – интеллектуальная игра к пушкинскому дню /филиал №10/

* В плане мероприятий возможны изменения

Приглашаем в библиотеки!


На основе статей ia-centr.ru, godliteratury.ru
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.06.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.