герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Всемирный день черепах. Мастер-класс

6
1722
Осторожность – хорошая вещь,но даже черепаха
не сделает ни одного шага,если не высунет голову из панциря.

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) – животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города.

Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми.

Всемирный день черепах. Мастер-класс


Черепахи – крайне незащищённые «дети природы»: ввиду своей медлительности и особенностей благоприятных условий для проживания, эти животные порой оказываются на грани вымирания.

Черепахи на сегодняшний день считаются самыми древними рептилиями. Первая известная науке черепаха появились 220 миллионов лет назад, но у нее было только нижняя часть панциря, так же у нее были зубы, хотя у нынешних черепах их нет. Размеры доисторических черепах огромны – диаметр панциря доходил 3,6 метров.

Сегодня самая большая черепаха – кожистая черепаха – размер ее панциря более 2 метров в диаметре, а вес – 500-600 кг массы. Передние ласты, лишенные когтей, в размахе достигают 5 м. Голова очень большая и не втягивается под панцирь. К сухопутным гигантским черепахам относится слоновая – в ширину размер панциря достигает более 1 метра.

Так же черепахи являются долгожителями – почти все эти рептилии живут больше 100 лет. В 2006 году умерла в зоопарке галапагосская черепаха-долгожитель Гарриет. Интересным является тот факт, что ее в Европу привез знаменитый ученый Чарльз Дарвин. Черепаха умерла в возрасте 250 лет.

Всемирный день черепах. Мастер-класс
Гарриет – черепаха-долгожитель


Ошибочным считается мнение, что черепахи очень медлительны. На самом деле это не совсем так. Кожистые черепахи способны плавать со скоростью 35 км/ч, но на суше они более медлительны и передвигаются со скоростью 15 км/ч. Быстрота передвижения сухопутных черепах зависит от температуры окружающей среды. Чем холоднее, тем медленнее черепаха будет ползти.

Всемирный день черепах. Мастер-класс


Черепахи способны голодать продолжительное время. Слоновая черепаха может обходиться без пищи 18 месяцев. Панцирь черепахи состоит из ороговевших щитков. На них каждый год образуются концентрические кольца. По ним как у деревьев можно определить возраст черепахи.

Всемирный день черепах. Мастер-класс


Черепахи распространены почти на всех континентах, за исключением Антарктиды. Они способны выжить в любых условиях, но для размножения им необходима теплая вода.

Сегодня около половины всех видов черепах на грани вымирания. Их истребляют из-за употреблении в кулинарии и народной медицине. Каждая третья черепаха умирает в результате рыболовного промысла.

American Tortoise Rescue уже спасла тысячи черепах но они по-прежнему находятся под угрозой исчезновения из-за сокращения их естественной среды обитания. В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы агитируют не покупать животных, а забирать из питомников. И при этом ни в коем случае не ловить черепах в дикой природе. Исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода – предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и т.д.). Людей приглашают для ухода за животными, оказания помощи или просто чтобы поближе познакомить их с древней рептилией. В зоопарках и других местах, куда приходят с детьми, специалисты ведут просветительскую деятельность.

Само празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением. Достаточно включить фантазию, и вы тоже сможете поддержать эту замечательную традицию.

Сотрудники библиотеки-филиала №6 предлагают поучаствовать в мастер-классе по изготовлению поделки «Вкусняшки-черепашки».




Всемирный день черепах – это повод задуматься о том, насколько разрушительными бывают необдуманные действия человека.


Материал подготовили сотрудники библиотеки-филиала № 6 Гуторова Н. А. и Кравцова Л. Н.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 21.05.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.