герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Он учил Гагарина летать

7
955
В жизни героя нашего нового издания были дороги Великой Отечественной войны и работа в аэроклубах, где одним из его учеников стал будущий космонавт Юрий Гагарин. А после судьба более чем на полвека связала его с Гомелем. К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Григория Денисенко центральная городская библиотека им. А.И. Герцена совместно с краеведом Владимиром Ларионовым подготовили сборник «Дорога в небо», в котором собрали газетные и журнальные статьи.

Григорий Кириллович Денисенко родился 10 мая 1921 года в селе Бабенково Харьковской области. В 1940 году окончил Славянский аэроклуб Осоавиахима и был направлен в Ворошиловградскую военную авиационную школу летчиков. С октября 1943 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Начинал рядовым летчиком, закончил войну штурманом в звании капитана. Совершил 197 боевых вылетов, провел 26 воздушных боев. А ведь в год Победы Григорию Кирилловичу исполнилось только 24. Через год, в 1946-м, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны работал в аэроклубах, готовя достойную смену. В 1954 году стал руководителем клуба в Саратове, и туда же на курсы в это время пришел 20-летний Юрий Гагарин. Последний экзамен на самолете Як-18 у Гагарина принимал именно Григорий Денисенко, давший ему добро на самостоятельные полеты.

С 1956 года Григорий Денисенко жил и работал в Гомеле. Он почетный гражданин Гомеля (1998) и Гомельской области (2006). Его именем названа улица в Гомеле, в микрорайоне Шведская горка. На доме №38 по улице Советской, в котором он жил, установлена мемориальная доска.


В сборнике представлены газетные и журнальные статьи о летчике гомельских журналистов и писателей Николая Демчихина, Виолетты Дралюк, Евгении Мироновской, Павла Мицкевича и др., а также составителя сборника Владимира Ларионова.

Он учил Гагарина летать
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.05.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.