герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Проект «Литературная мастерилка». День подснежника

Выглянул подснежник
В полутьме лесной –
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Пусть ещё над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга.
Пусть на спящей речке
Неподвижен лёд, –
Раз пришёл разведчик,
И весна придёт.

Екатерина Серова


Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник – День подснежника.

Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. На британских островах к этому цветку особое отношение. Англичане верят, что растущие вокруг дома подснежники защищают от вторжения злых духов. В Британии подснежник обычно зацветает в середине апреля, отсюда и дата праздника.

Самый распространенный вид подснежника – с белыми цветками в форме колокольчика, его называют «подснежник белоснежный». А кроме него есть еще альпийский, подснежник Борткевича, греческий, византийский, кавказский и многие другие. Всего насчитывается около 20 видов, и все они находятся под охраной, потому что относятся к исчезающим видам.

Детская библиотека-филиал №15 в рамках онлайн-проекта «Литературная мастерилка» предлагает послушать легенду об этом удивительном весеннем цветке из книги Владимира Алехновича «Легенды о цветах» и сделать подснежник своими руками из креповой бумаги.




Проект «Литературная мастерилка». День подснежника
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.04.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.