герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Виртуальная прогулка по городу Новозыбкову

7
887
Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России.

25 лет назад (в 1996 году) в этот день президенты двух стран подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», а ровно год спустя – договор «О Союзе Беларуси и России». В 1999 году последовал договор «О создании Союзного государства», давший импульс для развития экономических и культурных связей между нашими народами.

В этом году центральная городская библиотека им. А.И. Герцена (г. Гомель) и центральная библиотека имени князя Н.Д. Долгорукова (г. Новозыбков) решили познакомить жителей своих городов с соседями и обменялись виртуальными выставками.

Посетители сайта российской библиотеки смогут отправиться на виртуальную экскурсию «Путешествие по литературным местам Гомеля», подготовленную в рамках проекта «Знакомство с историко-культурным наследием городов Гомеля, Липецка, Унечи».

А гомельчанам мы предлагаем узнать больше об архитектурных памятниках города Новозыбкова. Вы познакомитесь с историей визитной карточки города – дома Певзнера. Увидите особняк спичечного «короля» Волкова, построенный в 1904 году, и первую городскую «высотку», где жили рабочие спичечной фабрики. Узнаете, как помогли городу князь Николай Дмитриевич и княгиня Мария Павловна Долгоруковы и какая трагедия произошла во дворе их дома в годы Великой Отечественной войны.

Приглашаем на виртуальную прогулку!




Хотите узнать еще больше? Посмотрите расположенные далее документы и статьи.

Архитектурное наследство А.И.Шведова
Банк – комендатура (из книги Е.П.Мосягина)
Дом Певзнера
Реальное училище и его педагоги
Сад добровольного пожарного общества
Спичечное производство в Новозыбкове

Источник: nowbibl.ruскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 2.04.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.