герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Выставка акварели Екатерины Воронько

7
1680
Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена приглашает на выставку акварели «Боевые дороги Григория Ильина, или 300 дней на запад» гомельского театрального художника Екатерины Воронько.

Работы, представленные на выставке, являются иллюстрациями к одноименной книге журналиста Дмитрия Чернявского. Презентация издания прошла 24 ноября в литературно-художественном салоне «Встречи на Замковой» центральной городской библиотеки им. А.И.Герцена.

Выставка акварели Екатерины Воронько
Выставка акварели Екатерины Воронько


Изначально была идея создать супергероя из американских комиксов. Но от нее практически сразу отказались: вместо лейтенанта Красной армии Григория Ильина упорно выходил Капитан Америка. Первые же акварельные эскизы понравились всем. У персонажей появились эмоции, цвета добавили необходимую атмосферу. В светлых тонах отразилась история любви главного героя и медсестры, в приглушённых, тёмных – сражения.

В основу рисунков легли реальные фотографии 40-х годов прошлого века. Перед созданием работ Екатерина Воронько просмотрела сотни фотографий, чтобы уловить выражение лиц, изучить военную форму, боевую технику. Образ главного героя книги также реальный. Фотография Ильина, правда не Григория, а Евгения, нашлась в архивах. А вот образ медсестры был создан под впечатлением от фотографий американской киноактрисы Мэрилин Монро.

Выставка акварели Екатерины Воронько



Екатерина Воронько – театральный художник. Родилась в Гомеле в 1991 году, училась в школах с художественным уклоном: средней школе № 61 г. Гомеля, затем гимназии №58 г. Гомеля имени Ф.П. Гааза, которую окончила с золотой медалью в 2008 году. Получила профессию архитектора в Белорусском государственном университете транспорта (БелГУТ). Работает художником-постановщиком и художником по свету в Гомельском городском молодежном театре.

Выставка акварели Екатерины Воронько


Работы Екатерины Воронько часто можно увидеть в арт-галерее InstDoor газеты «Гомельские ведомости». В 2020 году там уже прошли витражная выставка «НОЧ», посвященная образу сказочной папараць-кветки, и совместная выставка Екатерины Воронько и Анастасии Шакуновой «SOON» («Скоро»), где изображения выгорали под лучами солнца и исчезали также, как и, возможно, скоро исчезнут изображённые на бумаге животные с растениями. А в декабре прошлого года гомельчане могли видеть еще одну работу Екатерины – портрет мечтающего о чуде Деда Мороза на проспекте Ленина, 18.

Выставка акварели Екатерины Воронько


«Военные» акварели Екатерины Воронько в центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена увидеть можно до 27 декабря. Вход на выставку свободный

Адрес: ул. Советская, 26
Время работы: 11.00-19.00 (выходной – пятница)

Выставка акварели Екатерины Воронько


В статье использованы материалы сайтов: ctv.by, newsgomel.byскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 26.11.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.