герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Прочитано на себе. Чингиз Айтматов «Первый учитель»

Проект «Прочитано на себе» продолжает знакомить с книгами про учителей. В эту пятницу Ангелина Луценко расскажет о повести Чингиза Айтматова «Первый учитель».

Прочитано на себе. Чингиз Айтматов «Первый учитель»


«Сам того не ведая, он совершил подвиг. Да, это был подвиг, потому что в те дни нам, киргизским детям, нигде не бывавшим за пределами аила, в школе вдруг открылся новый, не слыханный и не виданный прежде мир»

Чингиз Айтматов – известный киргизский прозаик. Мировая слава пришла к нему еще при жизни, его произведения были переведены почти на сто пятьдесят языков. Его книги пропитаны удивительной любовью к жизни и человеку.

Повесть «Первый учитель» открывает перед нами судьбу обычной киргизской девочки-сироты Алтынай. Тяжелые и безрадостные дни сменяли друг друга бесконечной чередой, пока в аиле не появилась школа. Благодаря школе Алтынай могла хотя бы на время скрываться с глаз суровой тетки. И не важно, что дети сидели на соломе в старой конюшне, продуваемой всеми ветрами. Не важно, что добираться приходилось вброд через ручей и иной раз, когда вода становилась совсем ледяной, учитель переносил малышей на своих плечах. Девочка хотела учиться! Она с жадностью впитывала каждое слово учителя Дюйшена, считая его самым умным на свете.

Учитель был настоящим лучиком света для киргизских детей. С каким теплом, добротой и любовью он относился к ним, вкладывая душу в каждый урок. Дюйшен учил их как мог, как сам умел – без букваря и парты, без учебной программы – просто рассказывал то, что знал сам. Этот невероятно добродушный человек всегда знал, как подбодрить, и старался помочь, иногда даже рискуя собственной жизнью. Хоть повесть и была написана более полувека назад, читая ее, понимаешь: именно таким должен быть учитель – мудрым, добрым, самоотверженным и бесконечно любящим детей.

«Первый учитель» – светлая и добрая книга о человеке с большим сердцем. Ее обязательно должен прочесть каждый, чтобы проникнуться любовью к этому великому человеку, гордо носящему звание – Учитель.

____________________________

Все книги из проекта «Прочитано на себе» вы можете взять в библиотеках нашей сети. Приятного чтения!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.10.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.