герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Прочитано на себе. Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущий вниз»

Проект «Прочитано на себе» продолжает знакомить вас с книжными историями про учителей. В эту пятницу Мария расскажет о книге Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущий вниз».

Прочитано на себе. Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущий вниз»


«Большинство ребят ненавидит учителя не потому, что учитель хороший или плохой, а просто потому, что он – учитель»

Роман писательницы Бел Кауфман, известный многим по одноимённой экранизации, стал культовым для американских учителей 1960-х.

Бел Кауфман, внучка знаменитого писателя Шолом-Алейхема, знала о буднях педагога по своему опыту: она не одно десятилетие проработала учителем литературы в нью-йоркских школах. Роман «Вверх по лестнице, ведущей вниз» был издан ею в 1965 году в возрасте 54 лет, но описывается в нём история совсем молодой учительницы.

Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит в школу в надежде заинтересовать учеников своим предметом – английской литературой. Но она быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам. Постепенно, однако, она понимает, что именно здесь перед ней открывается возможность действительно повлиять на умы и сердца учеников.

Имитируя нечто среднее между дневниковыми записями и корзиной черновиков, текст Кауфман создаёт объёмную картину того, что происходит в школе и за её пределами. Книга основана на реальных событиях из жизни писательницы.

Роман можно рекомендовать подросткам, учителям и родителям, а также всем неравнодушным.

____________________________

Все книги из проекта «Прочитано на себе» вы можете взять в библиотеках нашей сети. Приятного чтения!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.10.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.