герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Умер детский писатель Владислав Крапивин

Советский и российский писатель Владислав Крапивин, который был повторно госпитализирован после лечения пневмонии, умер 1 сентября в Свердловской областной клинической больнице №1.

Владиславу Крапивину был 81 год (родился 14 октября 1938 года в Тюмени). Он – автор около 250 рассказов, повестей и романов для детей и юношества. Среди наиболее известных произведений: повести «Оруженосец Кашка» (1965), «Та сторона, где ветер» (1966), «Тень Каравеллы» (1970), «Колыбельная для брата» (1978), «Трое с площади Карронад» (1979), роман «Журавленок и молнии» (1981), трилогии «Мальчик со шпагой» (1974), «В ночь большого прилива» (1969-1977), «Голубятня на желтой поляне» (1983). Наиболее объемным произведением Владислава Крапивина стала художественно-историческая трилогия «Острова и капитаны» (1987), в которой описана кругосветная экспедиция Ивана Крузенштерна.

Его произведения переведены на английский, немецкий, испанский, польский, болгарский, чешский, японский и другие языки.

Умер детский писатель Владислав Крапивин
Источник

Владислав Крапивин также известен в качестве педагога. В 1961 году он организовал в Свердловске детский отряд «Каравелла», которым впоследствии руководил на протяжении 30 лет. Его участники осваивали основы журналистской деятельности и киносъемки, фехтования и плавания под парусом. В настоящее время «Каравеллу» возглавляют выпускники отряда.

Умер детский писатель Владислав Крапивин
Умер детский писатель Владислав Крапивин
Умер детский писатель Владислав Крапивин
Архив отряда «Каравелла»


С 2006 году регулярно вручается Международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина. В 2010 году Владислав Крапивин был награжден Почетным дипломом Премии Ганса Христиана Андерсена «по совокупности» созданных произведений. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что Крапивин оставил после себя «великое наследие, которое и впредь будет служить людям».

ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» неоднократно включало произведения Владислава Крапивина в программу летнего чтения «Великий книжный путь». Познакомиться с рассказами, повестями и романами писателя мы предлагаем и тем, кто еще не принимал участие в программе. Книги ждут вас в городских библиотеках. А найти их можно с помощью электронного каталога.


По материалам: tass.ru и tass.ru/infoскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 1.09.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.