герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Кошки – самые загадочные друзья домашние

Кошки живут рядом с людьми более десяти тысячелетий. В древнем мире им поклонялись, считая священными животными, посланцами богов. За их убийство нередко наказывали смертью. При пожаре в первую очередь выносили из огня, а в случае гибели кошки все члены семьи в знак траура сбривали себе брови. Были и времена, когда кошек считали исчадием ада и безжалостно сжигали на кострах. Шли века, и маленькие пушистые спутники человека распространились практически по всем континентам. Наверное, история человечества сложилась бы иначе, не будь на свете домашней кошки, одолевшей орды грызунов и сохранившей людям запасы продовольствия. Сегодня кошка – одно из самых популярных домашних животных. Ласковая и ненавязчивая домашняя любимица помогает укрепить душевное равновесие, повысить эмоциональный тонус. Поэтому, по мнению психологов, кошки особенно нужны пожилым и одиноким людям, детей же они делают добрее и отзывчивее.

Любовь к кошкам во всем мире оказалась настолько велика, что их владельцы просто не могли обойтись без специального праздника для своих любимцев. Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных. Праздник появился в 2002 году не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Немного фактов:
▶ Сердце кошки бьется в два раза быстрее человеческого (110-140 ударов в минуту)
▶ Кошки могут издавать около 100 различных звуков; собаки, для сравнения, – только 10
▶ Распорядок кошачьего дня – мечта любой женщины. Пушистые питомцы спят по 16 часов в сутки, а 30% времени бодрствования посвящают уходу за собой.
▶ Новорожденные котята не видят и не слышат. Они открывают глаза на 7-10 день жизни, а зрение и слух у них развивается примерно к двухнедельному возрасту.
▶ Каждая кошка обладает уникальным рисунком на носу. Он так же индивидуален, как отпечатки пальцев у человека.
▶ Кошки от природы дальнозорки. Минимальное расстояние, на котором они видят хорошо, – около 50 см. Поэтому, добиваясь от питомца реакции на новую игрушку, не машите ей перед самым кошачьим носом.
▶ Мурлыча, кошки не только выражают свое удовольствие, но и успокаивают и лечат себя. Мурлыканье вызывает вибрацию всего организма, от чего быстрее заживают кошачьи болячки и раны. Поэтому как можно чаще гладьте свою кошку.
▶ Кошки очень плодовиты. Одна кошка за свою жизнь может произвести на свет около 200 котят.


Во Всемирный день кошек в библиотеке-филиале №6 решили проверить, что знают читатели об этих удивительных животных, и предложили им познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой-викториной «Самые загадочные друзья домашние». На выставке можно было найти ответы на такие вопросы, как: что такое «фелинология», какая порода домашних кошек самая крупная, для чего нужны кошке «вибриссы», о чем человеку может рассказать кошачий хвост и на каком острове проживают одни только кошки.

Была представлена научно-популярная литература и периодические издания по воспитанию, содержанию и уходу за кошками, различные справочники о разновидностях пушистых питомцев, художественные произведения, где главными героями являются кошки, а также материалы для прикладного творчества. По предложенным схемам и самостоятельно дети могли создать своего оригами-любимца, нарисовать домашнего питомца и придумать о нем историю. Совсем маленькие посетители получили раскраски с изображением котов – героев сказок и мультфильмов.

Кошки – самые загадочные друзья домашние
Кошки – самые загадочные друзья домашние
Кошки – самые загадочные друзья домашние
Кошки – самые загадочные друзья домашние
Кошки – самые загадочные друзья домашние
Кошки – самые загадочные друзья домашние
Кошки – самые загадочные друзья домашние
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.08.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.