герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Читаем и учимся online

Сколько продлится эпидемия коронавируса, точно сказать не может никто. Но ясно одно: из-за нее активность людей снижается и переходит в онлайн-режим. Чтобы не терять драгоценное время попусту и продолжать развиваться, предлагаем вам на выбор бесплатные онлайн-ресурсы, где вы сможете также читать книги и саморазвиваться. В конце ждёт бонус!

Онлайн-библиотеки:

1. «Альдебаран»

Читаем и учимся online


Библиотека «Альдебаран» – одна из старейших онлайн-библиотек в рунете. Сегодня сервис предлагает скачать книги на андроид, телефон, айфон, айпад и электронную книгу. Для этого книги есть в форматах epub, fb2, rtf, mobi, pdf. Перед скачивание пользователь может ознакомиться с кратким содержанием или прочитать отрывок онлайн. В библиотеке есть разделы с самыми популярными книгами, обсуждаемыми книгами и новинками.

2. Библиотека Максима Мошкова

Библиотека Мошкова — одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, она открылась в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Сервис не берёт денег, читать бесплатно можно абсолютно всё. Единственный минус – скачать книгу нельзя.

3. Электронная библиотека «ЛитМир»

Читаем и учимся online


В библиотеке хранится более 200 000 книг, которые проще всего читать с сайта, так как при скачивании требуется специальная программа для чтения. После ряда судебных процессов сайт претерпевает постоянные изменения – ведутся активные работы по исключению нелегального контента. Поэтому ресурс может быть не столь широким, зато на форуме идет оживленное общение с интересными людьми.

4. ЛитРес

Читаем и учимся online


Несмотря на то, что ЛитРес – магазин электронных книг, кое-что (в основном классику и периодику) там можно взять бесплатно в специальном разделе.

5. Весь Толстой в один клик

Читаем и учимся online


Волонтёры из 49 стран мира создали электронную версию 90-томного собрания сочинений Толстого. Все книги можно скачать в любом удобном формате бесплатно. Более 700 произведений от классика!

6. Проект Гутенберг

Читаем и учимся online


Электронная библиотека «Проект Гутенберг» порадует ценителей читать на иностранном языке / языке оригинала. Это больше 53 тысяч электронных книг, преобладающий язык – английский. Книги можно скачивать в любое время либо сразу же читать онлайн.

7. Журнальный зал

Читаем и учимся online


«Журнальный зал» – электронная библиотека современных литературных журналов России. Здесь можно найти свежие номера самых известных отечественных «толстых журналов». База пополняется достаточно быстро, а читать – интересно, ведь многие большие произведения сначала публикуются здесь, а потом перекочевывают в отдельные книги.

8. Библиотека «Флогистон»

Читаем и учимся online


«Флогистон» – это библиотека, которая была создана в помощь психологам и психотерапевтам России и стран СНГ. На страницах портала можно найти новости об актуальных событиях в мире психологии, обзоры новых книг по психологии, авторские публикации, а также анонсы интересных психологических сайтов в Интернете.

9. Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия

Читаем и учимся online


Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия – это полезный интернет-ресурс, который базируется на образовательных и познавательных статьях по всем основным отраслям знаний: история, наука, техника, литература, искусство и культура. Все материалы находятся в открытом доступе.

Образование:

Многие сервисы, включая образовательные, временно стали бесплатными, чтобы люди могли с пользой проводить время дома и продолжать саморазвиваться.

Не остался в стороне и популярный сервис по онлайн-обучению Coursera. В период карантина и самоизоляции многие курсы – около 4 тысяч – стали бесплатными. Coursera – известный проект в сфере массового онлайн-образования, который появился в 2011 году. Его основали профессора информатики Стэнфордского университета.

Школьники смогут бесплатно учиться на портале Khan Academy. Его создал выпускник MIT и Гарварда Салман Хан. На сайте есть курсы по математике, физике, химии, истории, финансам, экономике, биологии, искусствам, компьютерным наукам.

Популярный сервис GeekBrains сделал бесплатными онлайн-курсы по программированию, маркетингу, дизайну и управлению.

Чтобы воспользоваться одним из сервисов, необходимо зарегистрироваться и выбрать курс по вкусу. Дерзайте!

Бонус!

В онлайне можно посмотреть оперу. Например, некоторые всемирно известные театры объявили о бесплатной трансляции своих постановок. Один из таких – The Metropolitan Opera, который предоставил возможность, не выходя из квартиры, посетить Венскую оперу. Для этого необходимо просто зарегистрироваться на сайте и заказать билет на онлайн-трансляцию.

Читаем и учимся online


Надеемся, ссылки были полезными, и вы найдете много всего интересного. Приятного времяпрепровождения!

Источники: zen.yandex.ru, readrate.com, 1prof.by
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.04.2020
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.