герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«До свидания, мальчики!»

«До свидания, мальчики!»



Песня «До свидания, мальчики!» об ужасающей бесчеловечности войны, поломавшей всё привычное, устойчивое и светлое. Песня авторская. И стихи, и музыка написаны одним человеком – Булатом Окуджавой. Он же прекрасно исполнил её, аккомпанируя себе на гитаре.

Булат Окуджава – советский и российский поэт, бард, прозаик и сценарист, композитор. В апреле 1942 года семнадцатилетний Окуджава добивался досрочного призыва в армию. Был призван после достижения восемнадцатилетия, в августе 1942 года.

«...Все мои стихи и песни не столько о войне, сколько против нее. Я рассказываю о том, что случилось со мной. С моими друзьями. Когда я еще был в учебном минометном дивизионе, уже четверо ребят с нашего арбатского двора были убиты. Но я об этом долгое время не мог писать...»

Лишь спустя 13 лет после войны Булат Шалвович смог поделиться своими чувствами в этой песне. Он посвятил ее тем молодым людям, с которыми вырос в одном дворе и которые не вернулись с войны.


#рифмывойны – акция центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена к 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Акция проходит в рамках проекта «Живет Победа в поколениях» государственного учреждения «Сеть публичных библиотек города Гомеля».

Предлагаем присоединиться к акции! Любой желающий может стать участником и разместить на своей странице в любой из социальных сетей стихотворение о войне под хэштегом #рифмывойныскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.03.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.