герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Майские встречи в «Культурном кластере»

В мае в рамках арт-проекта «Культурный кластер» в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова прошли встречи с бардом Владимиром Юриновым и белорусской поэтессой Галиной Роговой.

С известным бардом Владимиром Юриновым читатели библиотеки познакомились 4 мая.

Сейчас Владимир Юринов живет в России, но его жизнь неразрывно связана с Гомелем. Владимир Валентинович родился 12 мая 1963 г. в семье офицера Советской Армии. Детство и отрочество прошло в городе над Сожем, здесь же окончил среднюю школу №30. Выпускник Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков. Амурская область, Германия, Андреаполь, Курск – летал, служил, писал. Выйдя в отставку, серьезно занялся творчеством. Приобрел известность как бард, поэт и прозаик.

Владимир Юринов – член Союза писателей России, Тверского содружества писателей. Автор поэтических сборников «Открытое окно» (2003), «Асимметричный ответ» (2006), «Дело мастера» (2009), «До родниковой чистоты» (2013), «Попытка поэзии» (2014), а также двух книг прозы и CD-альбомов «Отражения» (2005), «Отвинтизмы» (2006), «Подорожье» (2007), «Лестница в небо» (2009), «Всё всерьёз» (2012).

Мероприятие состояло из 3-х частей. Владимир Юринов исполнял свои песни и соло, и дуэтом с очаровательной супругой Аллой. С воодушевлением была воспринята лирика в авторском исполнении. Никого не оставили равнодушным великолепные рассказы – изящные миниатюры, щедро сдобренные тонким юмором.

Творчество Владимира Валентиновича предназначено широкой аудитории: и ребятам, и взрослым, но «гвоздем» программы стала презентация готовящейся к изданию книги детских рассказов об озорной и симпатичной девочке Динке, в яркий мир которой погрузила целая серия красочных иллюстраций.

С обширным и многообразным творческим наследием автора также познакомила выставка книг и СD-альбомов. Гости библиотеки с радостью открыли для себя творчество многогранного, всесторонне одаренного человека. В конце встречи Владимир Юринов преподнес в дар библиотеке свои книги.

Майские встречи в «Культурном кластере»
Майские встречи в «Культурном кластере»
Майские встречи в «Культурном кластере»
Майские встречи в «Культурном кластере»
Майские встречи в «Культурном кластере»
Майские встречи в «Культурном кластере»



18 мая читателей библиотеки ждала встреча с выдающейся белорусской поэтессой Галиной Роговой «Папараць-кветка».

Галина Александровна – член Союза писателей Беларуси, автор нескольких персональных сборников лирики, активный участник проекта «Берега дружбы», лауреат областной литературной премии имени Кирилла Туровского и международного конкурса «Белакрылы птах», победитель Международного литературного конкурса «О любви».

Поэтесса покорила слушателей авторским исполнением своих стихов. Без преувеличения можно сказать, что каждое ее стихотворение – маленький шедевр, восхищающий не только глубиной мысли, но и виртуозной техникой версификации, особой мелодикой и великолепным, богатым, сочным белорусским языком. По признанию автора, ее любимый жанр – философская лирика. Однако гости библиотеки смогли сполна насладиться и пейзажной, и любовной, и гражданской поэзией талантливой поэтессы, чья популярность давно шагнула за пределы Республики Беларусь. Стихи Галины Роговой полюбились современным мастерам литературного перевода. А земляки сполна наслаждаются ее поэзией в оригинале.

Галина Александровна с увлечением рассказала и о своей общественной деятельности. Всю жизнь отдавшая педагогике, она активно участвует в культурной жизни региона: вносит большой вклад в организацию деятельности ЛИТО Гомельского района «Пралеска»; она – завсегдатай заседаний ЛИТО «Родники» ДК «Гомсельмаш», а также литературно-художественного салона «Встречи на Замковой»; много сил отдает наставничеству и продвижению молодых авторов.

На мероприятии прозвучали песни на стихи Галины Роговой в великолепном исполнении Елены Костенко. Они снискали заслуженную популярность в родном городе и часто исполняются как на культурно-массовых мероприятиях, так и на семейных торжествах. Творчество Галины Роговой никого не оставило равнодушным. О ее уникальной поэзии прозвучало множество восторженных отзывов. Редкий природный дар, умноженный на высокую культуру и трепетное отношение к белорусскому языку – все этот позволяет ей создавать удивительные произведения. В заключение творческой встречи Галина Александровна подарила библиотеке свою книгу с автографом.


Текст: Наталья Иванова, руководитель арт-проекта «Культурный кластер»

Майские встречи в «Культурном кластере»
Майские встречи в «Культурном кластере»
Майские встречи в «Культурном кластере»
Майские встречи в «Культурном кластере»
Майские встречи в «Культурном кластере»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 5.06.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.