герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Берега дружбы». Заседание в литературной гостиной молодых авторов «31 меридиан»

16 февраля в 17.00 в литературной гостиной молодых авторов «31 меридиан» состоится мероприятие «Украина… Беларусь… Россия – три могучих брата-языка», посвященное III Международному молодёжному фестивалю-конкурсу поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы».

«Берега дружбы». Заседание в литературной гостиной молодых авторов «31 меридиан»


Фестиваль-конкурс поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» был образован в 2016 году и является составной частью Международного фестиваля-праздника национальных культур. Это народный проект, направленный на сближение славянских литератур. Ежегодно в село Покровское Неклиновского района Ростовской области съезжаются молодые писатели из России, Беларуси и Украины. По итогам организаторами выпускаются коллективные сборники поэзии и переводов, а также сборники участников финала конкурса.

Генеральными учредителями фестиваля-конкурса выступают администрация Неклиновского района Ростовской области и местная национально-культурная автономия «Белорусы Неклиновского района». Члены жюри и организаторы фестиваля награждены благодарственными письмами и почётными грамотами Союза писателей Беларуси, Союза писателей Украины, Международного союза писателей и мастеров искусств и администрации Неклиновского района.

«Берега дружбы». Заседание в литературной гостиной молодых авторов «31 меридиан»


В 2018 году из 385 заявок, поданных молодёжью и их наставниками на III конкурс, координационным советом фестиваля для участия во втором этапе были выбраны работы 115 авторов из 35-ти регионов Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург; 5 национально-автономных территорий; всех областей Беларуси; 8-ми регионов Украины, включая столицу г.Киев, а также Луганск и Донецк. Впервые подали заявки на участие четыре молодых литератора из Казахстана, по одному из Азербайджана и Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

За три года существования международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» лауреатами становились молодые гомельские литераторы Анастасия Котюргина, Сергей Привалов, Дмитрий Нилов, Елена Болсун, Надежда Филон, Яна Тимошеня, Алла Белькова.

Заседание литературной гостиной проведёт сопредседатель жюри конкурса со стороны Беларуси, председатель Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович. Он расскажет о перспективах развития фестиваля на 2019 год. Молодые литераторы, участники конкурса, смогут задать вопросы Мастерам, членам Союза писателей Беларуси, прочитать свои стихотворения и переводы на белорусский язык.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.

Адрес: центральная городская библиотека им. А.И. Герцена /ул. Советская, 26/

Фото: rslovar.comскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.02.2019
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.