герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

С днем рождения, Советский!

В конце декабря 2018 года Советский район г. Гомеля отмечает 45-летие со дня образования. А одна из его главных достопримечательностей – парк «Фестивальный» – 50-летие.

Советский район – самый молодой из районов Гомеля. Несмотря на это на территории района расположены такие старейшие предприятия, как Гомельский химический завод, Гомельский вагоностроительный завод, Гомельский литейный завод «Центролит».

Основные улицы района – проспект Речицкий, улица Барыкина и проспект Октября.

С днем рождения, Советский!


Район известен своими необычными скульптурными композициями: яблоки из бетона, черепахи, кроты, скамейки невероятных форм, Гулливер и другие. Автор большинства из них – архитектор Тамара Дмитриева. С ее работами посетители Музея автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена знакомы по выставке «Древняя и вечно молодая глина», а читатели библиотеки-филиала №11 по мастер-классу, который Тамара Валерьевна провела во время работы выставки работ воспитанников кружка «Архитектура, дизайн, лепка» Центра творчества детей и молодёжи Советского района г. Гомеля.

Советский район был образован в 1973 году. А началась его история в конце 50-х годов прошлого века, когда Гомельский горисполком выделил участок по правой стороне Речицкого шоссе под строительство типовых крупнопанельных пятиэтажных домов.

Быстро выросший поселок (затем – микрорайон) получил название «Фестивальный» в честь прошедшего летом 1957 года в Москве VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Также территория района включает бывшие деревни Лещинец, Любны, Новая Мильча (частично), Павлово, посёлок Спутник Мира.

В 1968 году в честь грядущего 25-летия Победы в Великой Отечественной войне там был заложен парк. Сегодня парк «Фестивальный» – одна из главных достопримечательностей района. В том же 1968 году в парке в честь 50-летия советской власти и увековечивания памяти воинов Красной Армии и партизан был насыпан Курган Славы.

С днем рождения, Советский!


В Советском районе находится несколько библиотек-филиалов ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля». Это филиалы №№2, 6, 8, 11 и 16. К 45-летию района и 50-летию парка «Фестивальный» в библиотеках проходят книжно-иллюстративные выставки. Также в библиотеке-филиале №6 прошел час информации «И тем сильней люблю, чем больше знаю», посвященный истории образования и современной жизни района.

Поздравляем жителей Советского района с памятными датами!


По материалам: ru.wikipedia.org, gomelstreet.info, newsgomel.byскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.12.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.