герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих
3 ноября был день рождения Самуила Яковлевича Маршака. Он родился в 1887 году в Воронеже в большой и дружной семье. Рано полюбил стихи. Уже с четырех лет будущий поэт пытался сам сочинять, а в одиннадцать переводил древнеримского поэта Горация.

В 1902 году семья Маршака переехала в Петербург, где юноша познакомился с художественным критиком Владимиром Стасовым. А Стасов познакомил Самуила Маршака со Львом Толстым, Федором Шаляпиным, Максимом Горьким. Горький очень помог молодому поэту, когда тот начал писать для детей.

В 25 лет Самуил Маршак поехал учиться в Англию. Там он узнал и полюбил английскую поэзию и начал переводить английских поэтов, народные баллады и песни.

В 1920 году, живя уже в Краснодаре, создал один из первых в России театров для детей, для которого писал пьесы. Вскоре театр превратился в «Детский городок» с садиком, школой, библиотекой и кружками. С тех пор началась дружба Самуила Маршака с детьми. Он писал для детей книжки, учил их, помогал расти, радовал и воспитывал.

В гости к Маршаку
Московские школьники, члены литературного кружка московского Дома пионеров, в гостях у поэта Маршака.
1957 год. © / Шоломович /РИА Новости. Источник


Одна из библиотек ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» – детская библиотека-филиал №12 – носит имя поэта. Там прошел час-знакомство «В гости к Маршаку». На мероприятие были приглашены ребята, посещающие школьные лагеря ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» и «Гомельская Ирининская гимназия». Юных читателей познакомили с интересными фактами из жизни писателя, с историей создания его произведений, и, конечно же, прочитали его стихотворения «Азбука», «Вот какой рассеянный», «Пожар», «Почта», «Мяч» и др.

В гости к ребятам заглянули герои стихотворений Маршака – пожарный и почтальон. Пожарный рассказал историю одного пожара и чудесного спасения девочки, а почтальон предложил отгадать загадки Маршака. Также ребята поиграли в игры «Мяч», «Мыльные пузыри», «Саквояж поэта».

В гости к Маршаку
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.11.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.