герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

6 июня - День русского языка

6 июня не только в России, но и фактически по всему миру, отмечается День русского языка. Праздник часто именуют ещё и Пушкинским днём – в честь дня рождения (6 июня 1799 года) Александра Сергеевича Пушкина, лингвистические оценки творчества которого позволили экспертам назвать именно его основателем современного русского литературного языка.

В советские времена 6 июня отмечался Пушкинский праздник поэзии. Он всегда привлекал к себе внимание общественности.
Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

По инициативе ООН 6 июня стал отмечаться День русского языка.

День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков.

В ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» проходят мероприятия, приуроченные к дате.

6 июня
10.00 «Свет пушкинских сказок нас к себе зовёт» – видеопутешествие /филиал №10/
10.00 "По Лукоморью" – интерактивная игра /филиал №3/

Мы предлагаем вам посетить нашу виртуальную выставку «Путешествие по литературным местам Гомеля». Из неё можно узнать о 9 улицах города, носящих или носивших в прошлом имена известных белорусских, российских и украинских писателей и поэтов. Интересный рассказ вас ждет об ул. Пушкина.

Посетить выставку
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.06.2018
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.