герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Проект «Космические дороги, ведущие в Гомель»

Категория: Космос и Гомель
9
1631
Центральная городская библиотека имени А.И. Герцена в рамках Года малой родины представляет авторский проект краеведа, журналиста В.С. Ларионова «Космические дороги, ведущие в Гомель». Первая страница проекта посвящена Игорю Петровичу Волку – Герою Советского Союза, лётчику-космонавту СССР и заслуженному лётчику-испытателю СССР.

Проект «Космические дороги, ведущие в Гомель» Волк Игорь Петрович (12.04.1937 – 3.01.2017) – Герой Советского Союза (1984), лётчик-космонавт СССР (1984), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1983).

Как же начинался путь Игоря Волка в космонавтику?

В аэроклуб Игорь Петрович, по его словам, попал случайно. Когда он учился в девятом классе к ним в школу зашел инструктор Курского аэроклуба и пригласил к ним ребят. По прошествии некоторого времени подросток понял, что без авиации жить уже не сможет. Мать была против, отец-инженер мечтал о том, что сын пойдет по его стопам. Будущий космонавт не сразу признался родителям, что поступил в лётное училище, боялся расстроить их. А когда тайна все же раскрылась, отец сказал: «Пусть. Хуже от этого он не станет, а дальше... Дальше видно будет».

После окончания училища служил в боевом авиационном полку, затем поступил в школу летчиков-испытателей, завершив обучение в которой, был принят в Летно-исследовательский институт (ЛИИ).

Игорь Волк – талантливый летчик. За годы работы он летал на всех типах советских истребителей, бомбардировщиков и транспортных самолётов. Особое умение проявил в сложных испытаниях различных самолётов на штопор. Первым в мире провёл испытания поведения самолётов на больших закритических углах атаки (до 90°), выполнив фигуру высшего пилотажа «кобра»[википедия].

12 июля 1977 года Волк был зачислен в группу специальной подготовки по программе «Буран» («Энергия – Буран» – космическая программа советской многоразовой транспортной космической системы (МТКС). Одна из двух реализованных в мире систем МТКС, программа была ответом на аналогичную многоцелевую военно-гражданскую программу США «Спейс Шаттл»).
Проект «Космические дороги, ведущие в Гомель»
Космодром Байконур пресс-конференция перед стартом

Свой первый космический полёт совершил в 1984 году с 17 по 29 июля в качестве космонавта-исследователя корабля «Союз Т-12» (экипаж: Джанибеков, Савицкая). Работал на орбитальном комплексе «Салют-7» – «Союз Т-11» (экипаж: Кизим, Соловьёв, Атьков) – «Союз Т-12». Экспедиция посещения вернулась на Землю на КК «Союз Т-11». Продолжительность полёта – 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд. Игорь Петрович стал 58 советским космонавтом и 143 посланцем человечества в космос.
Так Волк вспоминал о первом опыте знакомства с невесомостью: «…кажется, что тебя подвесили за ноги. (Попробуйте проделать подобный эксперимент, встав на голову, и вы поймете, почему у космонавтов, особенно в первые сутки, наблюдается покраснение и одутловатость лица). Нелегко поначалу было и на борту станции «Салют-7». Чуть толкнешься сильнее – пролетишь или ударишься (веса-то нет, а масса остается прежней). Так что без синяков и шишек никто не обходится.

Постоянно старался найти «пол» и «потолок». Только тогда, когда заставил себя не обращать внимания на эти понятия, все стало на свои места. Даже понравилось такое необычное состояние».

А такой космонавт увидел нашу планету: «Впечатление такое, как будто смотришь на огромный глобус, и это величественное зрелище доставляет сравнимую с детской радость. Особенно красиво выглядят грозовые тучи в экваториальном поясе и зарождающиеся циклоны».

Игорь Волк, трижды побывал в Гомеле.
Первый раз это было в апреле 1988 года, когда он участвовал в научно-технической конференции «Безракетная индустриализация космоса: проблемы, идеи, проекты». Еще два раза Игорь Петрович приезжал в наш город в 1989 году по приглашению некогда известного Центра «Звездный мир».

Проект «Космические дороги, ведущие в Гомель»
И. Волк на научно-технической конференции «Безракетная индустриализация космоса: проблемы, идеи, проекты»

«...Побывав в Гомеле, больше всего запомнилось ваше гостеприимство. Мне пришлось посетить ряд учреждений города, и каждая встреча с гомельчанами была хорошо организована. Впечатления от них остались самые теплые».скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.03.2018
Опубликовано: irishr


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.