герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Игра «Не шути, дружок, с огнем, чтоб не пожалеть потом»

Ежегодно 2 марта отмечается один из самых необычных праздников – Международный день спички. Почему была выбрана именно эта дата, сведения разнятся. Однако, все сходятся в том, что спички – это огромное достижение человечества, удобный и дешевый способ добывания огня.

Именно в этот день, 2 марта, в библиотеке-филиале №6 прошла игра «Не шути, дружок, с огнем, чтоб не пожалеть потом».


Первоклассники ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» узнали, что первая мануфактура по созданию спичек в промышленных масштабах была создана в 1813 году в Вене, а первый спичечный коробок был изобретен только спустя 76 лет, в 1889 году. Школьникам рассказали, какие существуют виды спичек: сигнальные спички (горят цветным пламенем, которое можно заметить издалека), охотничьи (горят на ветру и под дождём), очень длинные каминные спички и др.

Игра «Не шути, дружок, с огнем, чтоб не пожалеть потом»


В игре «Что бы это значило» ребята рассматривали картинки и объясняли, почему изображенные предметы могут стать причиной пожара и как в таком случае тушить пожар.

Игра «Не шути, дружок, с огнем, чтоб не пожалеть потом»


Но самое интересное было впереди. В «Экспериментальной лаборатории» дети увидели опыты со спичками и водой. Первый опыт показал, что если зажженную свечу накрыть стаканом, то без воздуха она погаснет. Во время второго опыта ребята увидели, как достать монетку из воды, не намочив рук. Для этого нужно прикрепить с помощью пластилина 2 спички на тарелку, налить цветной воды, с помощью взрослых поджечь спички, а затем аккуратно накрыть спички стаканом. Огонь гаснет, вода втягивается внутрь стакана, и можно с легкостью достать монетку. Последний опыт «Чудесные спички» показал, как согнутые пополам спички, соприкасаясь с водой, принимают форму звездочки.

Вторая часть праздника была очень подвижной. Ребята проявили ловкость, сноровку, быстроту, творческий подход в выполнении не таких уж и лёгких, как показалось на первый взгляд, заданий.

Конкурс «Вызови пожарных» показал, насколько быстро ребята могут сориентироваться в случае возникновения пожара. В конкурсе «Мы – юные пожарные» мальчишки примерили на себя образ спасателя. А девочки показали свои умения в перевязывании раненых в конкурсе «Медсестра». Во время эстафеты «Паровозик из спичек» ребята на скорость строили вагончики для паровозика. В конце мероприятия дети сделали цветочки из спичек.

Игра «Не шути, дружок, с огнем, чтоб не пожалеть потом»
Игра «Не шути, дружок, с огнем, чтоб не пожалеть потом»
Игра «Не шути, дружок, с огнем, чтоб не пожалеть потом»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.03.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.