герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Прочитано на себе. Список для Маши.

Январь богат на события и праздники. Он дарит нам Новый год, Рождество, а потом еще и Старый Новый год. Напоминает о том, чтобы мы не забыли сказать спасибо в международный день этого важного слова и крепко обняли всех тех, кто нам дорог в международный день объятий. Но для создателей проекта «Прочитано на себе» в январе есть еще один очень важный и знаменательный день. 20 января родилась наша Маша - профессиональный читатель, рекомендователь и просто хороший книгоман. Я не могла обойти стороной такое событие и представляю вашему вниманию подборку книг, на которые меня вдохновила Маша. Итак, книги, где героини являются тезками виновницы сегодняшнего торжества.


Прочитано на себе. Список для Маши.
1. А. С. Пушкин «Дубровский» (Главная героиня Мария Троекурова).

Необычайно захватывающая история о дружбе и предательстве, отношениях межу родителями и детьми, доверии и любви. Сильная любовная линия и динамично развивающиеся события на фоне 19 века несомненно найдут своего читателя.





Прочитано на себе. Список для Маши.
2.М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Роман включает в себя повесть «Княжна Мери»).

Первый в русской прозе психологический роман, который представляет собой рассказы о главном герое Печорине и записи из его дневника. Будет интересен тем, для кого раскрытие внутреннего мира героя порой важнее событий романа.







Прочитано на себе. Список для Маши.
3. Л. Н. Толстой «Война и мир» (Одной из героинь романа является княжна Мария Болконская).

"Война и мир" - роман-эпопея Льва Толстого, описывающей жизнь русского общества в эпоху Наполеоновских войн. Это жизнь России, от крестьян до императора Александра I, детальное описание хода военных действий, осмысление поведения человека на войне и исследование жизни в мирное время, в быту, в семье. Именно поэтому роман "Войну и мир" не теряет своей актуальности даже спустя столько лет после написания.




Прочитано на себе. Список для Маши.
4. Стефан Цвейг «Мария Стюарт».

Самая знаменитая из биографий, написанных Стефаном Цвейгом.
Это история прекрасной королевы Шотландии, рискнувшей вступить в смертельное противостояние с Елизаветой Английской - одной из наиболее могущественных и влиятельных женщин в истории. История трагической любви и чудовищных преступлений, беспечной юности и печального завершения.




Прочитано на себе. Список для Маши.
5. Жюльетта Бенцони «Мария - королева интриг»

Франция XVIII века - время заговоров, политического противостояния и тайных интриг, королевой которых была герцогиня Мария де Шеврез. В руках этой блестящей женщины было безотказное оружие - умение обольщать мужчин. Влюбленные, подвластные ее воле, они были готовы отдать все, чтобы добиться ее расположения.






Прочитано на себе. Список для Маши.
6. Владимир Набоков «Машенька».

"Машенька" – роман о любви. Любви к женщине, любви к детству и к стране, в которой это детство прошло. Книга отчаянно простая, отчаянно горькая при этом пропитанная ностальгией и неповторимой изысканностью.






Прочитано на себе. Список для Маши.
7. «Маша и медведь».

Русская народная сказка о хитрой девочке Маше и наивном медведе. Заблудилась Машенька в лесу да попала к медведю. А тот подумал: будет в его доме хозяйка, станет печь топить, кашу варить и его кормить. И не отпускает медведь Машу домой. Но девочка скоро поняла, как ей медведя перехитрить и домой вернуться!






Прочитано на себе. Список для Маши.
8. Эдуард Успенский «25 профессий Маши Филипенко»

Маша Филипенко учится в пятом классе и очень любит всё улучшать. Она – улучшательница. Маша храбро берется за любое порученное задание и достойно с ним справляется. Очень теплая, добрая и искренняя книга:)






Прочитано на себе. Список для Маши.
9. Наринэ Абгарян «Манюня».

"Манюня" - светлый, теплый и смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и об их родственниках, которые постоянно попадают в казусные ситуации. Эта книга о том самом светлом и искреннем времени, детстве, которое остается с человеком на всю жизнь и делает его счастливым.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.01.2018
Опубликовано: Aleksandr


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.