герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Область в лицах. Юбиляры года. Л. А. Елисеев.»

В январе исполнилось 80 лет со дня рождения художника, члена гомельского областного отделения Белорусского союза художников, Леонида Алексеевича Елисеева.

Художник родился в Гомеле, но всю свою жизнь прожил в Калинковичах.

Творческий потенциал художника раскрылся довольно рано. Леонид Алексеевич, с детства проявлял интерес к рисованию.

Следуя своему призванию художник, поступил на художественно-графический факультет Орловского пединститута.

В 1975 году Л. Елисеев поступает на работу в открывшуюся в Калинковичах художественно-оформительскую мастерскую отдела культуры райисполкома. А спустя еще три года получает приглашение на работу в Гомельский комбинат «Мастацтва» при областном отделении Союза художников Беларуси.

С 1982 года Леонид Елисеев постоянно участвует в региональных, областных и республиканских выставках. Работал в разных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, но именно пейзажи стали его визитной карточкой, источником вдохновения, для которых служили виды родной земли.

Пейзажи художника полны радости, утонченности, умиротворенности и гармонии. Тихий вечер, улицы, цветы и букеты, бегущие облака, льющаяся вода, деревья изображены настолько реалистично, что, кажется, их можно потрогать.

Не менее талантлив Леонид Алексеевич был и как скульптор, резчик по дереву.

В 2008 году Леонид Алексеевич стал победителем районного слета передовиков в номинации «За творческие достижения и вклад в развитие духовно-нравственного потенциала общества».

Леонид Алексеевич награжден Похвальной грамотой Министерства просвещения БССР и нагрудным знаком «Выдатнiк народнай асветы БССР».

После себя художник Леонид Елисеев оставил десятки прекрасных произведений искусства. Его имя занесено в энциклопедический сборник, изданный Союзом художников, а также в историко-документальную книгу «Память» по Калинковичскому району.

Картины художника находятся в фондах Союза художников Беларуси, в краеведческих музеях.

В коллекции Центральной городской библиотеки имени Герцена имеется две работы художника.

«Область в лицах. Юбиляры года. Л. А. Елисеев.»

«Область в лицах. Юбиляры года. Л. А. Елисеев.»


Л. А. Елисеев «Пахмурнело», холст, масло.
Л. А. Елисеев «Золак», холст, масло.

Источник: kalinkovichi.byскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.01.2018
Опубликовано: Aleksandr


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.