26 февраля, в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом, в детской библиотеке-филиале № 15 состоялся час проблемного разговора «Твоя судьба в твоих руках». Мероприятие прошло в рамках сотрудничества с Гомельской областной коллегией адвокатов. На встречу с учениками 9 «В» класса ГУО «Средняя школа № 57 г. Гомеля» пришли Асадчая Светлана Яковлевна и Юденко Алла Михайловна, адвокаты юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля.
Познакомившись с материалами, представленными на выставке «Наркотики: не сломай себе судьбу», ребята узнали, что ежегодно, с 1987 года, отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который был утверждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Школьникам рассказали, что оборот наркотических средств – это проблема, которая беспокоит всё мировое сообщество.
Адвокаты юридической консультации, приглашённые на встречу, познакомили ребят со статистическими данными за 2025 год по вопросам борьбы с наркоторговлей.
Также ребят познакомили со статьёй 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь и рассказали о правовой ответственности за употребление, изготовление и распространение наркотических и психотропных веществ.
Адвокаты обратили внимание школьников и на вопросы информационной гигиены. Особое внимание во время встречи было уделено работе интернет-магазинов и объявлениям в мессенджерах и социальных сетях. Специалисты предупредили девятиклассников, что желание быстрого заработка может привести к уголовной ответственности с реальными сроками тюремного заключения.
Текст: заведующий филиалом Новикова Е.А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно