герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Празднуем Масленицу

В праздничную масленичную неделю 17 и 19 февраля библиотеку-филиал №17 посетили ребята из школьного лагеря ГУО «Средняя школа № 13 г. Гомеля им. П.Х. Басенкова» и ГУО «Средняя школа № 42 г. Гомеля». Дети приняли активное участие в игровой развлекательной программе «Празднуем Масленицу», организованной в рамках проекта «В гостях у сказки».

Ребятам рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, что масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Дети с удовольствием разгадывали загадки от скомороха Петрушки о блинах, солнышке, весне . Не обошлось в этот день без весёлого приключения: ребята попали в сказочную деревню, где живут баба с дедом, которые готовятся праздновать Масленицу. Ребята с удовольствием им помогли и прошли не одно испытание для того, чтобы полакомиться блинами.

Куда же без традиционных Масленичных забав! Дети приняли активное участие в весеннем хороводе, делали бусы из сушек, играли в забавную игру-кричалку «Блины-лепёшки», соревновались в командных играх. Сотрудники библиотеки постарались создать для ребят праздничное настроение, атмосферу весёлого народного праздника.

Но какая же масленица без блинов? Традиционно гостей ждало вкусное угощение – горячие, ароматные блины.

Празднуем Масленицу

Празднуем Масленицу

Празднуем Масленицу

Празднуем Масленицу

Празднуем Масленицу


Текст: библиотекарь 1 категории Гавриленко Ю.А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.02.2026
Опубликовано: natalya15


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.