Вспоминаем имена юбиляров первого месяца 2026 года в области литературы.
1 января – 90 лет со дня рождения (1936-2014)
Анатолия Кудровца, белорусского советского писателя, прозаика, переводчика, киносценариста.
Член Союза писателей СССР (1969). Лауреат Государственной премии Белорусской ССР имени Якуба Коласа (1986). Лауреат премии “Залаты апостраф” (2012).
Окончил Слуцкое педагогическое училище, затем отделение журналистики Белорусского государственного университета (заочно).
Работал в газете “Калгасная праўда” (1958-1963), редактором на Белорусском радио (1963-1965), корреспондентом газеты “Літаратура і мастацтва” (1965-1966), главным редактором издательства “Мастацкая літаратура” (1972-1974) и журнала “Нёман” (1978-1997). Инструктор и заведующий сектором художественной литературы ЦК КП Белоруссии (1974-1978).
Первые рассказы публиковал в газете “Калгасная праўда” и в журнале “Маладосць” (1960). Сборники прозы автора: “На зялёнай дарозе” (1968), “Раданіца” (1971), “Дзень перад святам” (1975), “Зімы і вёсны” (1976), “На балоце скрыпелі драчы” (1979), “За чужымі далямі” (1981), “Сачыненне на вольную тэму” (1985), “Блакітны вярблюд” (1990) и другие.
2 января – 85 лет со дня рождения (1941-2002)
Михаила Зарембы, белорусского писателя, переводчика.
В 1960 году поступил на отделение журналистики филологического факультета БГУ. На последнем году учёбы начал работать в газете “Піянер Беларусі” (работал до 1989). С 1989 в издательстве “Юнацтва”.
Писать Михаил Заремба начал ещё в школе. Первое стихотворение “Ручаёк” напечатал в газете “Піянер Беларусі”. После печатался в газетах “Мінская праўда”, “Чырвоная змена”, журналах “Маладосць”, “Бярозка”. Работа в колхозе обозначила тематику первых стихов и корреспонденций, посланных в редакции. Это были зарисовки колхозной жизни и быта того времени. Ещё студентом М. Заремба начал кроме стихов писать рассказы. Прозаические жанры постепенно вытеснили поэзию. М. Заремба нашёл себя именно в детской литературе, чему поспособствовала и работа в пионерской газете.
Первая книга “Камандзір зялёнага патруля” вышла в 1967 году. Через 10 лет повесть “Сакрэт тэлепата” получила вторую премию на Республиканском конкурсе, приуроченном 70-летию Октября. Своё творчество автор целиком и полностью посвящал детям, он видел в этом свою человеческую обязанность.
Писатель всегда стремился говорить с юными читателями искренне и доверительно, увлекательно строить сюжет, создавать живые образы. Бесчисленные командировки по республике и за её пределы поспособствовали творческому росту прозаика, помогли понять и осмыслить сложность современной жизни, проблемы воспитания подрастающего поколения, взаимоотношения родителей и детей.
3 января – 90 лет со дня рождения (1936-1971)
Николая Рубцова, русского советского поэта.
Литературный дебют Николая Рубцова состоялся в 1957 году: его стихотворение напечатала областная газета в Заполярье. В 1962 году Николай Михайлович стал студентом московского Литературного института. В эти годы вышли сборники «Лирика» и «Звезда полей». Тогда культурная жизнь Москвы бурлила: на эстраде гремели стихи Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского и Беллы Ахмадулиной.
В эту громогласность провинциал Рубцов не вписывался – он был «тихим лириком», не «жег глаголом». Творчество Рубцова отличалось от стихов модных шестидесятников, но поэт и не стремился следовать моде. В отличие от Вознесенского и Ахмадулиной, он не собирал стадионы, но поклонники у него были.
В 1969-м поэт получил диплом Литинститута и стал штатным сотрудником газеты «Вологодский комсомолец». В 1969-м вышел сборник «Душа хранит», а через год – последнее собрание стихов «Сосен шум». Сборник «Зеленые цветы» был готов к печати, но вышел после смерти автора. В 1970-х увидели свет поэтические сборники «Последний пароход», «Избранная лирика», «Подорожники» и «Стихотворения».
Поэтические произведения Рубцова стали песнями, впервые прозвучавшими в 1980-1890-х. Ту же «Осеннюю песню», только без одного куплета, спел Сергей Крылов. Музыку к ней написал композитор Алексей Карелин. На конкурсе «Песня-81» Гинтаре Яутакайте исполнила «В горнице моей светло» (композитор Александр Морозов). Позднее эта композиция, написанная поэтом по мотивам его воспоминаний из детства, исполнялась многими российскими артистами, в частности Полиной Гагариной и Пелагеей.
В следующем году на музыку положили стих «Звезда полей». Композицию исполнил Александр Градский (альбом «Звезда полей»). Популярная ленинградская группа «Форум» тоже ввела в репертуар песню на стихи поэта – «Улетели листья». Одноименная композиция попала в альбом «Белая ночь», вышедший в середине 1980-х. Стихотворение «Букет» спел Александр Барыкин: мелодия и слова «Я буду долго гнать велосипед» известны многим. В конце 1980-х песня звучала на всех концертах.
Строчки «Букета» были написаны Николаем Михайловичем в годы службы на Северном флоте. В 1950-х в поселке Приютино под Ленинградом, где жил его брат Альберт, Николай Михайлович познакомился с девушкой Таей Смирновой. В 1958-м поэт приехал на побывку, но встреча с Таей оказалась прощанием: девушка встретила другого. В память о юношеской любви осталось стихотворение, написанное за 15 минут.
В 2000-х к поэзии Рубцова вернулись: песню «Отцветет да поспеет на болоте морошка» спела Татьяна Буланова, а группа «Калевала» ввела в репертуар композицию на стихотворение «Нагрянули».
5 января – 95 лет со дня рождения (1921-1990)
Фридриха Дюрренматта, швейцарского драматурга, публициста и художника.
После окончания школы поступил в Цюрихский и вскоре перевелся в Бернский университет, где изучал философию, германистику и естественные науки. Там Дюрренматт увлекся произведениями Сёрена Кьеркегора, Жана-Поля Сартра и Альбера Камю. Тогда набирали популярность книги Франца Кафки, влияние которого критики отмечали в ранних работах Фридриха. Его первые литературные опыты были пронизаны мрачным колоритом послевоенного времени.
Чтобы прокормить семью, писатель начал выпускать детективные романы, работал над пьесами для радио и публиковался в печатных изданиях. Финансовые трудности закончились только в 1957 году, когда пьеса Фридриха «Визит старой дамы» принесла ему огромный успех. Сейчас роман «Судья и его палач» обязателен для прочтения в немецких школах. В шестидесятых карьера Дюрренматта была на пике.
За свои работы писатель получил несколько престижных наград: литературную премию Шиллера и большую литературную премию Шиллера, медаль Бубера-Розенцвейга во Франкфурте, австрийскую государственную премию по европейской литературе и премию Георга Бюхнера. В 1969 году Фридрих Дюрренматт стал почетным доктором Темплского университета в Филадельфии, а также доктором наук в Иерусалиме и Ницце.
8 января – 80 лет со дня рождения (1946-2020)
Михаила Яснова, русского детского писателя, поэта, переводчика и редактора.
С 1971 г. Михаил Яснов профессионально занимается литературным творчеством. В 1974 г. вышла первая книга – перевод поэмы «Пора черешен» молдавского поэта Валентина Рошка. В середине 1970-х гг. начал заниматься детской литературой. В 1979 г. появилась первая книга для детей «Лекарство от зевоты». С тех пор вышло около ста книг стихотворений и прозы для детей, а также свыше ста книг переводов детской литературы.
С 1982 г. – член Союза писателей. Первая книга лирики «В ритме прибоя» пролежала в издательстве 14 лет и была опубликована только в 1986 г. Затем появились книги: 1990 г. – «Неправильные глаголы», 1995 г. – «Подземный переход», «Алфавит разлуки», 1999 г. – «Театр теней», 2003 г. – «Замурованный амур», 2010 г. – «Амбидекстр» (стихи и переводы), 2013 г. – «Отчасти», 2016 г. – «Единожды навсегда: Избранные стихотворения 1965-2015».
Стихи Михаила Яснова переводились на французский, английский, польский, финский, украинский, эстонский, латышский, румынский языки. В художественном переводе Михаила Яснова в основном интересовала французская поэзия и история французско-русских литературных связей. Он перевел стихи и прозу Гийома Аполлинера, Жака Превера, Поля Верлена, Эжена Ионеско, Жана Кокто, Поля Валери, Артюра Рембо, Проспера Мериме, Жюля Лафорга, Блеза Сандрара, французских сюрреалистов и бельгийских символистов.
С 2016 г. в издательстве «Клевер» издавалась серия «Библиотека Михаила Яснова», которая знакомила маленьких читателей с современной литературой для детей. Вел радиопередачи, связанные со стихами для детей и стихами самих детей – «Поэтический букварь», «Сверчок» и пр. На студиях звукозаписи записано и выпущено большое количество пластинок, кассет и компакт-дисков со стихами и песнями для детей. Работал с литературно одаренными детьми и молодыми детскими писателями.
Михаил Яснов был постоянным членом жюри детских творческих конкурсов «Живая классика», «Дети читают стихи», «Глаголица». Проводил встречи с детьми, педагогами, родителями, поэтические мастер-классы, занимался рецензированием детской литературы.
12 января – 150 лет со дня рождения (1876-1916)
Джека Лондона, американского писателя и журналиста.
Первый рассказ «Тайфун у берегов Японии» (1893) принес Джеку Лондону победу в конкурсе, объявленном газетой Сан-Франциско. Неудачная попытка золотоискательства на Аляске обогатила молодого автора множеством впечатлений. Он написал «Северные рассказы» и первую книгу «Сын волка». Своей свежестью и жизненной силой эти произведения завоевали признание читателей. Он серьезно занялся литературным творчеством, работал по 15-17 часов в сутки. Джек Лондон стал дисциплинировать себя как писателя, взял за обязательное правило писать не менее тысячи слов ежедневно.
В начале 1900-х молодой писатель приобрел широкую популярность. Самыми знаменитыми стали созданные в этот период произведения. «Зов предков», «Белый клык» (1902), продолжившие тему пребывания писателя на Аляске. Книги посвящены приключениям любимых животных автора (собаки, волки), их отношениям с человеком. Книга «Люди бездны» (1902), ставшая очень популярной в США. В ней автор резко критиковал капиталистические порядки. Рассказ «Любовь к жизни» (1907) о борьбе за жизнь одинокого и преданного приятелем человека, о его противостоянии диким животным.
Роман-антиутопия «Железная пята» (1908), в котором автор изобразил наступление эпохи социальных потрясений, предрекал появление фашизма. В 1909 году была создана автобиографическая книга «Мартин Иден». Главный герой упорно самосовершенствуется, добивается выдающихся успехов в литературе, книга полна оптимизма и энергии. Роман «Время-не-ждет» (1910) о приключениях удачливого золотоискателя, авантюриста и игрока. Джек Лондон создал утопические и научно-фантастические рассказы «Голиаф», «Враг всего мира», «Алая чума». В них проявилось богатое воображение автора, неожиданные повороты сюжета.
В произведениях Лондона сочетаются реализм и дух романтизма. Сам автор определял свой стиль как вдохновенный реализм, проникнутый верой в человека и его стремления. Его произведения созданы в основном в приключенческом жанре. Герои Джека Лондона показаны в тяжелых жизненных ситуациях, на изломе судьбы. Характеризует их автор в основном через диалоги и мысли.
В целом книги Лондона дают читателям во все мире представление об американском характере во всех его противоречиях. В ХХ веке Джек Лондон стал одним из самых переводимых на разные языки автором. Приключенческие произведения Джека Лондона созданы более века назад. Ими зачитывалось не одно поколение молодых и взрослых людей, они наверняка увлекут еще множество читателей.
13 января – 95 лет со дня рождения (1931-2005)
Аркадия Вайнера, советского и российского писателя, сценариста и драматурга.
Аркадий Вайнер после юридического факультета МГУ работал следователем в московском отделении милиции №21, начальником следственного отдела МУРа. Ушёл со службы в чине полковника, когда решил серьёзно посвятить себя писательству.
Аркадий и его младший брат Георгий (1938-2009) стали писать по совету знаменитого советского разведчика Нормана Бородина – однажды он предложил им записать увлекательные истории, которые братья наперебой рассказывали на их встречах.
Первые совместные литературные опыты Вайнеров оказались успешными и были опубликованы в журналах «Советская милиция» и «Наш современник» благодаря поддержке Бородина и писателя Юлиана Семёнова.
Какое-то время братья не оставляли основного места работы, но вскоре писать только по ночам стало невозможно. Первое время основную финансовую поддержку творческому тандему оказывала жена Аркадия, врач Софья Дарьялова, работавшая на двух работах. С. Дарьялова сразу поверила в большое литературное будущее Вайнеров.
Первые повести – «Часы для мистера Келли» (1967), «Ощупью в полдень» (1968), «Двое среди людей» (1969). Детективные романы «Я – следователь» (1969), «Визит к Минотавру» (в двух книгах, 1971-1972), «Гонки по вертикали» (1974).
Самый большой успех имел роман Вайнеров «Эра милосердия» (1976), который был экранизирован (автор сценария 5-серийного фильма – А. Вайнер) под названием «Место встречи изменить нельзя» с Владимиром Высоцким в роли легендарного Глеба Жеглова, капитана милиции, сотрудника МУРа. Книги Вайнеров активно издавались, одни и те же романы печатали по нескольку раз, в различных издательствах.
Среди произведений Вайнеров более позднего периода выделяют повесть «Город принял» и «Не потерять человека» (1978), книгу «Карский рейд» (1983) и др. Роман-дилогия «Петля и камень в зелёной траве» и «Евангелие от палача» (1976-1980; опубликованы в 1990-1991) – документально-художественное расследование.
С 1999 года Аркадий Вайнер был генеральным продюсером телевизионного канала «Дарьял ТВ», организованного его дочерью Натальей Дарьяловой. Он был очень увлечён этой работой. По воспоминаниям коллег, он видел главной задачей не развлечение, а просвещение. Был членом Российской академии кинематографических искусств.
Братья Вайнеры вошли в историю российской и советской литературы как классики советского детектива. Благодаря их творчеству романы в жанре милицейского детективного романа стали живыми, яркими и динамичными.
14 января – 115 лет со дня рождения (1911-1999)
Анатолия Рыбакова, советского и российского писателя, сценариста, автора книг для детей и взрослых.
Свою первую повесть под названием «Кортик» издал в 1948 году. В том же году ее экранизировали. Тогда писатель и взял творческий псевдоним – Рыбаков, по фамилии матери. Через пять лет вышло продолжение полюбившейся истории, новая повесть называлась «Бронзовая птица». В 70-е годы на экраны вышла вторая экранизация «Кортика», затем сняли фильм и по «Бронзовой птице».
В 60-е годы писатель продолжает тему справедливого и смелого Кроша (повесть «Каникулы Кроша»), и пишет еще несколько повестей. Эти произведения вдохновили режиссеров Григория Аронова и Генриха Оганесяна на создание художественных картин.
Герои дебютного романа Рыбакова «Водители» – простые шоферы, друзья и коллеги писателя в годы его непростой юности. Он посвятил произведение людям, половина жизни которых проходит за баранкой автомобиля. В 1951 году Рыбаков получил за «Водителей» Государственную премию.
После выхода первого романа Рыбаков становится популярным писателем, армия поклонников которого росла день ото дня. Анатолий понимал, что от него ждут новых книг, и вскоре опубликовал еще два романа – «Екатерина Воронина» и «Лето в Сосняках». Его герои – обычные труженики, на судьбу которых выпала война и послевоенное восстановление страны, много горестей и незамысловатых радостей.
В 70-е годы вышло продолжение «Кортика» и «Бронзовой птицы» – повесть «Выстрел». Она очень понравилась режиссеру Валерию Рубинчику, и он снял на ее основе увлекательную приключенческую ленту «Последнее лето детства».
В 1978 году Анатолий Рыбаков написал один из самых успешных своих романов – «Тяжелый песок». Читатели попадают в далекий 1910 год, в небольшой провинциальный городок Украины, где проживают люди самых разных национальностей. Главные действующие лица – еврейское семейство, которому выпало на долю множество испытаний – война, трагедия Холокоста. Роман вышел на страницах журнала «Октябрь». Эту книгу экранизировали в 2008 году. Режиссерами картины стали Антон и Дмитрий Барщевские, отец и сын. Сериал вышел под тем же названием, что и книга Рыбакова.
В 1987 году Анатолий Рыбаков смог выпустить еще один роман – «Дети Арбата», хотя он написал его еще в 1960-м. Критики считают, что это произведение – жемчужина творчества прозаика. В 1988 году появилось продолжение истории, получившее название «Тридцать пятый и другие годы». Спустя некоторое время писатель опубликовал еще две книги – «Страх» и «Прах и пепел». Это роман о молодых людях, чья юность прошла на столичном Арбате, кому довелось взрослеть в эпоху тоталитаризма. Этот роман Рыбакова был экранизирован уже в новом веке режиссером Андреем Эшпаем.
В 90-е годы вышло собрание сочинений Рыбакова из семи томов, состоящее из самых известных его произведений. В 1997-м свет увидел «Роман-воспоминания». Книги Анатолия Рыбакова выходили просто громадными тиражами, всего на полках магазинов появилось свыше 20 миллионов экземпляров. Они переведены на несколько языков и нашли своего читателя далеко за пределами России.
14 января – 130 лет со дня рождения (1886-1947)
Хью Лофтинга, английского детского писателя.
Писателем инженера Хью Лофтинга сделала война, Первая мировая. Правда, и до этого в журналах появлялись иногда его крошечные рассказики с его же собственными рисунками. Но знаменитый доктор Дулиттл родился на войне.
Дело в том, что у Лофтинга было двое детишек, сын и дочь, Колин и Элизабет. Когда отца, ирландского гвардейца, забрали на фронт, дети скучали и боялись. А отец писал им письма. О чем можно писать детям с поля боя? Мужественный Лофтинг начал придумывать всякую милую веселую всячину: звериного доктора, говорящих зверей и птиц, приключения и победы… Потом война кончилась. Лофтинг уцелел, хотя и был ранен. Письма про смешного Дулиттла тоже уцелели. Семья переехала из Англии в Америку, а там письма увидел один издатель, который тут же пришел в восторг и сразу заказал мистеру Лофтингу книгу.
В результате получилась целая эпопея – полтора десятка сказочных, приключенческих, увлекательных романов для взрослых и детей. Первый – «История Доктора Дулиттла» – вышел в Америке в 1920 году, а в Англии – в 1922. Картинки писатель упрямо рисовал только сам и можно предположить, что где-то внутри элегантного джентльмена Хью Джона Лофтинга, похожего на американского «сенатора из кинофильма», всегда прятался пузатенький «звериный целитель» Джон Дулиттл, у которого нос – ну просто натуральная картошка.
В 1923 году «Путешествия доктора Дуллитла» завоевали медаль Ньюбери за лучшую книгу для детей, присуждаемую Американской ассоциации библиотекарей.
15 января – 135 лет со дня рождения (1891-1938)
Осипа Мандельштама, русского поэта, прозаика, эссеиста, литературного критика, переводчика.
Первые стихи Осипа Мандельштама опубликовали на страницах журнала «Аполлон», в создании которого принимал участие Николай Гумилев. В это время Осип Мандельштам познакомился и с его женой Анной Ахматовой, регулярно бывал в доме у творческой пары. Дружбу с ними поэт всегда ценил очень высоко.
До этого знакомства поэт тяготел к символистскому письму, но вскоре проникся симпатией к новому литературному течению – акмеизму, у истоков которого и стоял Николай Гумилев. Мандельштам примкнул к его «Цеху поэтов» и уже в 1913 году напечатал свой первый сборник «Камень». Впоследствии книга дважды переиздавалась с доработанным содержанием.
После революции поэт обрел славу, стихотворения Мандельштама активно печатали. Однако тяжелые события гражданской и мировой войны повлияли на его поэтический тон – он стал более скорбным. В 1922 году вышла его вторая книга «Tristia», в которую Осип вложил все пережитые волнения. В 1923 году вышел сборник «Вторая книга», посвященный жене Надежде Хазиной.
В 1923-1924 годах Мандельштам работал над автобиографическим произведением в прозе «Шум времени». В него вошли четырнадцать коротких эссе с воспоминаниями писателя: о детских и юношеских годах; о Петербурге и его пригороде; о политической картине 1890-1900-х годов.
Также писал детские стихотворения, но в 1925-м решил приостановить поэтическую деятельность. Мандельштам в совершенстве знал французский, немецкий и английский, поэтому зарабатывал на жизнь переводами. В этот период создал повесть «Египетская марка». Однако, по мнению литературоведов, в этой прозе отчетливо наблюдалась поэтичная манера автора.
В 1928 году были напечатаны последние при жизни поэта книги – «Стихотворения» и сборник статей «О поэзии». В 1930-м поэт отправился в командировку на Кавказ. В это время много писал, хоть и ничего не печатал. Поездка вдохновила Мандельштама на статью «Путешествие в Армению».
Вернувшись домой, Осип Эмильевич сочинил стихотворение «Ленинград», в котором признался городу в любви. Как писал Мандельштам, Петербург с детства стал его любимым и поистине родным городом.
Мандельштам прожил сорок семь лет, за которые успел увековечить свое имя гениальными стихотворными и прозаическими произведениями. Биография талантливого деятеля знала и творческие успехи, и трагичные гонения. Осип Мандельштам, книги которого восхищали современников, оставил потомкам уникальное творческое наследие. Марина Цветаева писала о нем: «Если существует Бог поэзии, то Мандельштам – его гонец».
24 января – 250 лет со дня рождения (1776-1822)
Эрнста Теодора Амадея Гофмана, немецкого писателя-романтика, художника и композитора.
Гофман проработал на государственной службе вплоть до 1807 года, после чего уволился с твёрдым намерением посвятить себя искусству. В течение нескольких лет он пытался заработать на жизнь в качестве композитора, дирижёра и декоратора в театрах Берлина, Лейпцига, Бамберга и Дрездена. Также он писал для журналов статьи о музыке.
Профессиональные амбиции Гофмана на какое-то время были удовлетворены должностью капельмейстера. Однако вскоре он потерял это место и был вынужден вновь устроиться на службу, которая давала ему верный заработок и возможность в свободное время заниматься искусством.
Гофманом была написана романтическая опера «Ундина», а также многочисленные произведения для хора, симфонии, камерные сочинения. В литературе Гофман проявил себя как классический романтик, поскольку в те времена, когда он начал писать, царил немецкий романтизм.
Первым его опубликованным произведением стала новелла «Кавалер Глюк», которая была напечатана в газете. В 1815 году был издан сборник «Фантазии в духе Калло», в который вошли новеллы «Кавалер Глюк», «Музыкальные страдания Иоганна Крейслера, капельмейстера», «Дон Жуан».
Наибольшую популярность Гофману принесли его удивительные, ни на что не похожие сказки для детей. Обладая неординарной фантазией, он смог создать волшебный мир, в котором фантастические существа мирно уживаются с людьми, а все происходящее напоминает сон.
Содержание сказок Гофмана таково, что они в равной степени интересны и взрослым, и детям. Перу Гофмана принадлежат сказочные истории «Песочный человек», «Золотой горшок», «Повелитель блох», «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» и другие, однако всемирное признание ему принесло произведение на рождественскую тематику «Щелкунчик и мышиный король».
24 января – 75 лет (1951)
Михаилу Позднякову, белорусскому поэту, прозаику, переводчику, критику, языковеду.
В 1977 году окончил филологический факультет БГУ. В 1978 году зачислен на работу в Институт языкознания, где участвовал в разработке 2-томных «Русско-белорусского словаря» и “Беларуска-рускага слоўніка”, разработал и издал большой “Слоўнік эпітэтаў беларускай літаратурнай мовы” (1988).
С 1981 года директор Литературного музея М. Богдановича. В 1984-2000 годах работал в государственном издательстве “Юнацтва”. Затем в течение двух лет возглавлял журнал “Вожык”. С 2003 года в журнале “Нёман”, до мая 2008 года – заместитель главного редактора, в 2008-2009 – главный редактор. Одновременно он был заместителем директора Редакционно-издательского учреждения “Літаратура і мастацтва”. С 2009 года – секретарь правления Союза писателей Беларуси, председатель его Минского городского отделения.
Первая книга “Дзіўныя „блізняты“” (1987) была адресованная детям и состояла из загадок на белорусско-русские омонимы. Затем появились “Побач з татам” (1988), “Тры чарадзеі” (1991), “Ехаў поўны воз дзівос” (1994), “Шые вожык кажушок”, “Дзівосны свет” (1996) и др.
Вышли книги стихов для взрослых: “Колер радасці” (1988), “Час надзеі” (1991), «Крутит время свои жернова» (2004), “Любі і помні” (2006), “Святое правіла…” (2008).
Перевел на белорусский язык книги «Поможешь ты – тебе помогут» (афганские народные сказки), «Золотая ракушка» (китайские народные сказки), «Двенадцать месяцев» С. Маршака, «В зоопарке» М. Геллера, романы С. Лагерлёфа «Перстень Лёвеншёльдов», В. Скотта «Квентин Дорвард», М. Сервантеса «Дон Кихот», некоторые произведения В. Бианки, Я. Пермяка, Л. Махмудова, Х. К. Андерсена, братьев Гримм и др.
Награды: литературная премия имени Петруся Бровки в области детской литературы (1996), три республиканских литературных премии «Лучшая книга года», премия Федерации профсоюзов Беларуси, премия министра обороны Республики Беларусь в области литературы, медаль Франциска Скорины (2011), Национальная литературная премия в номинации «Лучшее произведение детской литературы» (2016).
27 января – 105 лет со дня рождения (1921-2001)
Илья Туричина, русского советского прозаика, драматурга и театрального актера.
Начал печататься с 1943 года. Член Союза писателей СССР. С 1947 года занимался только литературным трудом. Сотрудничал с газетой «Ленинские искры», служил редактором журнала «Искорка» (с 1947).
Известен как детский писатель. Писал стихи, рассказы, сказки и повести для детей о войне и мужестве советских школьников, о легендарных героях Гражданской войны, о защитниках Ленинграда, о партизанах и воинах-пограничниках, о становлении молодого характера: «У костра » (Ленинград, Детгиз, 1961), «Крайний случай: Повесть-сказка про солдата» (Ленинград, Детская литература, 1965), «Сердце солдата» (Сборник повестей и рассказов. Ленинград, Детская литература, 1971).
Первое и единственное обращение к научной фантастике – детская повесть «Приключения октябренка Васи Сомова в прошлом» (Ленинград, Детская литература, 1967). Писал драматические произведения – «Удивительный суд: Маленькая пьеса» (1961).
Написал романную трилогию «Лужины» для среднего и старшего школьного возраста. Первый роман о Лужиных – «Кураж» – вышел в издательстве «Детская литература» в 1983. Автор рассказывал о судьбе братьев-близнецов – Петра и Павла – артистов цирка, которые во время Великой Отечественной войны стали активными участниками борьбы с фашистскими захватчиками.
Второй роман о Лужиных – «Братья» (1984) – рассказывал о разлученных войной братьях, каждый из которых в меру своих сил продолжал борьбу с захватчиками. Третий роман – «Весна сорок пятого» (1986) – повествует об интернациональной дружбе, о мужестве молодых героев и об их возвращении к цирковой карьере.
27 января – 125 лет со дня рождения (1901-1990)
Нины Артюховой, русской детской писательницы.
В 1918 году после окончания гимназии Нина Артюхова поступила в МГУ на агрохимическое отделение физико-математического факультета. Девушка всегда мечтала писать, но также её увлекали химия и астрономия, именно с этим связан такой странный для писателя выбор.
Писать детские рассказы и стихи Нина Артюхова начала, работая химиком и увлекаясь астрономией. Практически все произведения писательницы – стихи, повести, рассказы печатались в детских журналах «Мурзилка», «Чиж», «Пионер» и «Затейник». Только спустя 50 лет, в 1993 году, произведения Н. Артюховой были собраны и опубликованы в сборнике «Избранные произведения».
Писательнице всегда были важны встречи со своими читателями, их письма. Она часто приходила в редакцию журнала «Мурзилка» за письмами ребят, и как она радовалась, что дети ей откликались. Нина Михайловна очень любила детей, и ей нравилось писать для них. Все произведения Нины Артюховой учат детей быть добрыми и справедливыми, смелыми и честными, верными своему слову.
Самая известная повесть Н. Артюховой «Светлана» была напечатана в 1955 году и рассказывала об осиротевшей во время войны девочке, которой предстоит снова научиться быть ребёнком, забыть ужасы военных лет, радоваться жизни, обрести счастье. Повести и рассказы: «Белая коза Альба» (1945), «Светлана» (1955), «Мама», «Подружки», «Фарфоровые шаги», «Совесть заговорила», «Мяч и песочные часы», «Три копухи».
27 января – 135 лет со дня рождения (1891-1967)
Ильи Эренбурга, русского писателя, общественного деятеля.
Дебютировал в 1910 году выпущенной в Париже маленькой книжкой «Стихи» (по определению Максимилиана Волошина, сочинений «искусных, но безвкусных, с явным уклоном в сторону эстетического кощунства»), и затем почти каждый год издавал небольшими тиражами в Париже сборники за свой счет и отправлял их в Россию знакомым («Я живу», 1911; «Одуванчики», 1912; «Будни», 1913; «Детское», 1914).
Первой «настоящей» книгой впоследствии считал «Стихи о канунах», 1916. На стихи обратили внимание В. Брюсов, Н. Гумилев, С. Городецкий, они вызвали много откликов в критике. А. Блок в 1918 в статье «Русские денди» упоминает уже о «моде на Эренбурга».
В эти годы И. Эренбург переводил французскую и испанскую поэзию, вошел в круги художественной богемы Парижа (П. Пикассо, А. Модильяни, М. Шагал и др.). После Февральской революции вернулся в Россию, но октябрьский переворот встретил враждебно (сборник стихов «Молитва о России», 1918, где отразились тогдашние настроения писателя). Жил сначала в Москве, потом скитался по югу страны, пытался зарабатывать на жизнь публицистикой (писал статьи и доброжелательные по отношению к революции, и контрреволюционные).
В 1921 выехал в «творческую командировку» в Берлин, сохраняя советский паспорт, и большая часть его самых значительных прозаических произведений была создана в годы «полуэмиграции» («Необыкновенные похождения Хулио Хуренито и его учеников....», роман «Рвач», мелодрама «Любовь Жанны Ней», исторический роман «Заговор равных», сборник рассказов «Тринадцать трубок» и многие другие).
Книги И. Эренбурга издавались одновременно и за границей, и на родине. Долгое пребывание в Германии и Франции в таком исключительном положении привело к тому, что Эренбурга не считали до конца «своим» ни в эмигрантской среде, ни в советской России.
В 1918-1923 годы продолжали выходить небольшие поэтические книжки Эренбурга, но интереса у критики и у читателей они не вызывали. К написанию стихов И. Эренбург вернулся в конце жизни (часть поэтического наследия публиковалась посмертно), а современникам Эренбург был известен главным образом как яркий публицист, романист, автор мемуаров «Люди, годы, жизнь».
27 января – 200 лет со дня рождения (1826-1889)
Михаила Салтыкова-Щедрина, русского писателя-реалиста, критика, автора острых сатирических произведений.
С 1836 года Салтыков-Щедрин обучался в Московском дворянском институте, с 1838 – в Царскосельском лицее. В 1845 году Михаил Евграфович оканчивает лицей и поступает на службу в военную канцелярию. В это время писатель увлекается французскими социалистами и Жорж Санд, создает ряд заметок, повестей («Противоречие», «Запутанное дело»).
В 1856-1857 годах были опубликованы его «Губернские очерки». В 1858 году Михаила Евграфовича назначили вице-губернатором Рязани, а затем Твери. Параллельно писатель печатался в журналах «Русский вестник», «Современник», «Библиотека для чтения». В 1862 году Салтыков-Щедрин, биография которого ранее была связана больше с карьерой, чем с творчеством, покидает государственную службу. Остановившись в Петербурге, писатель устраивается работать редактором в журнал «Современник».
Вскоре выходят его сборники «Невинные рассказы», «Сатиры в прозе». В 1864 году Салтыков-Щедрин вернулся на службу, заняв должность управляющего казенной палаты в Пензе, а затем в Туле и Рязани.
С 1868 года Михаил Евграфович уходит в отставку, активно занимается литературной деятельностью. В этом же году писатель становится одним из редакторов «Отечественных записок», а после смерти Николая Некрасова занимает пост ответственного редактора журнала. В 1869-1870 годах Салтыков-Щедрин создает одно из самых известных своих произведений – «История одного города», в котором поднимает тему отношений народа и власти. Вскоре издаются сборники «Признаки времени», «Письма из провинции», роман «Господа Головлевы».
В 1884 году «Отечественные записки» были закрыты, и писатель начинает печататься в журнале «Вестник Европы». В последние годы творчество Салтыкова-Щедрина достигает кульминации в гротеске. Писатель издает сборники «Сказки» (1882-1886 гг.), «Мелочи жизни» (1886-1887 гг.), «Пошехонская старина» (1887-1889 гг.).
29 января – 160 лет со дня рождения (1866-1944)
Ромена Роллана, французского писателя, общественного деятеля.
Начало литературной деятельности Ромена Роллана относится к 1895 году. Ранние «античные» и «итальянские» пьесы Роллана не имели успеха. Призыв к обновлению искусства – главный пафос книги «Народный театр» (1903), в которой Роллан излагает новую концепцию театра.
Всемирную славу получил многотомный роман Ромена Роллана «Жан-Кристоф», над созданием которого писатель работал с 1903 по 1912 гг. Главный герой романа – немецкий музыкант Жан-Кристоф Крафт, прототипами которому стали Бетховен и сам Роллан, преодолевая своеобразные испытания, ищет житейскую мудрость.
В 1915 г. Роллан был удостоен Нобелевской премии «За высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине, с которой он описывает различные человеческие типажи». Считается, что одним из поводов присуждения ему Нобелевской премии был именно роман «Жан-Кристоф».
В «Жан-Кристофе» Роллан не нашел способа соединить мечту и действие в реальной действительности. Поиск продолжен в повести «Кола Брюньон» (1918), самом жизнеутверждающем произведении Роллана довоенного периода. Сам писатель расценивал это произведение как передышку после огромной фрески «Жан-Кристофа». Поэтика «Кола Брюньона» отличается от стиля «Жан-Кристофа» с его утонченным психологизмом и интеллектуализмом. В повести господствует стихия живой народной речи, колоритной и бойкой.
Среди других его произведений можно выделить цикл книг о великих деятелях: «Жизнь Бетховена» (1903), «Жизнь Микеланджело» (1907), «Жизнь Толстого» (1911). После Первой мировой войны наиболее значительной работой автора стал роман «Очарованная душа» (1922-1923), в котором Роллан переходит к социальным темам. Героиня этого романа – женщина, борющаяся за свои права, побеждая все невзгоды жизни.
Оказавшись в оккупации после начала Второй мировой войны, Роллан продолжает работать над автобиографическими произведениями «Внутреннее путешествие» (1942), «Кругосветное плаванье» (1946) и грандиозным исследованием творчества Бетховена под названием «Бетховен. Великие творческие эпохи» (1928-1949). Последним произведением Роллана стала книга «Пеги» (1944), воссоздающая облик поэта и полемиста, бывшего главного редактора «Двухнедельных тетрадей», друга Роллана.
30 января – 105 лет со дня рождения (1921-2004)
Ивана Шамякина, писателя, драматурга, сценариста, государственного и общественного деятеля, академика НАН Беларуси, народного писателя Беларуси.
Детство Ивана Шамякина прошло в родном селе Корма Добрушского района Гомельской области, в том заветном уголке, где петухи пели сразу на три республики: Беларусь, Россию и Украину. Быть может, именно красота родного края помогла развить литературный дар будущего большого писателя. Во время учебы в техникуме строительных материалов Иван Шамякин писал стихи и был членом литобъединения при городской газете “Гомельская праўда”. Вскоре был призван в армию, служил командиром орудия в 33-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе в районе Мурманска, где его и застала война.
Во время войны начал публиковаться в армейских газетах. Написал и напечатал первый рассказ. Когда закончились бои, он, еще находясь в армии, опубликовал повесть «Месть», в которой восславил гуманизм советского солдата-победителя. Затем написал рассказ «В снежной пустыне», посвященный боям с фашистами на Севере, где воевал в первые месяцы войны.
В 1944 году написал рассказ на белорусском языке “У снежнай пустыні” (опубликован в 1946 году). С этого времени и начинается серьёзная работа писателя в литературе. Первым серьёзным произведением И. П. Шамякина была повесть «Помета», опубликованная в 1945 году в белорусском журнале “Полымя”.
После демобилизации в октябре 1945 года работал до 1947 года преподавателем языка и литературы неполной средней школы д. Прокоповка Тереховского района. В декабре 1945 года И. Шамякин участвовал в работе первого послевоенного пленума управления Союза писателей БССР. В 1946 году поступил на заочное отделение Гомельского педагогического института. Днём работая в школе, по вечерам ходил на собрания в колхоз и проводил семинары агитаторов. Собирал материал для романа о белорусских партизанах “Глыбокая плынь”. Роман вышел в 1949 году, в 2005 был экранизирован.
Работал старшим редактором Белорусского государственного издательства, главным редактором альманаха «Советская Отчизна». С 1954 года много лет работал заместителем Председателя правления Союза писателей Белорусской ССР. В 1957 году появляется роман о жизни сельской интеллигенции под названием “Крыніцы”, экранизирован режиссёром Иосифом Шульманом на киностудии «Беларусьфильм» (1964).
Появляется цикл из пяти повестей, объединённых общим названием “Трывожнае шчасце”. Популярными становятся романы И. П. Шамякина “Сэрца на далоні” (1968), “Снежныя зімы” (1968), “Атланты і карыятыды” (1974), посвящённые проблемам современной жизни. В 1981 году написан роман «Петроград – Брест», в 1986 году – автобиографическая книга «Корни и ветви» (1986).
На фасаде дома в Минске, где Иван Шамякин прожил 37 лет, установлена мемориальная доска; его имя присвоено Мозырскому государственному педагогическому университету. О жизни Ивана Шамякина сняты документальные фильмы «Пока есть сила» и «Мгновения жизни». Но главной памятью о писателе служат его книги. Произведения Ивана Шамякина, став классикой белорусской литературы, любимы и сегодня. Имя писателя хорошо знают как в близком, так и дальнем зарубежье. Его книги выходили на пятнадцати языках народов бывшего СССР и переводились на польский, чешский, испанский, китайский и другие языки. Многие произведения Ивана Шамякина получили вторую жизнь на театральных сценах и киноэкранах.
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
скачать dle 10.4фильмы бесплатно