Во время осенних каникул в детской библиотеке-филиале № 15 для учеников начальных классов воспитательно-оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа № 50 г. Гомеля» была подготовлена познавательно-игровая программа «Яркие краски осени».На встречу к ребятам пришла Осенина. Она рассказала о том, что наши предки встречали матушку Осенину три раза в году: в сентябре, октябре и ноябре. Ребята узнали, какие народные праздники отмечаются осенью: Воздвиженье, Покров, День Кузьмы и Демьяна и другие, традиции и обряды этих праздников, народные приметы этой поры года.
Мальчики и девочки с удовольствием отгадывали осенние загадки, выкладывали из листьев «Осенний ковёр», в конкурсе «Диагностика» с закрытыми глазами определяли, какие дары осени, овощи и фрукты, находятся в сундучке.
Школьникам очень понравилось водить хоровод «Завивание капустки», который раньше водили девушки на капустинских посиделках. Также они приняли участие в эстафете «Собери картошку», где было необходимо переносить картошку в деревянной ложке, заполнив мешок.
Познавательно-игровая программа пополнила багаж знаний ребят и зарядила положительными эмоциями на целый день.
Текст: библиотекарь 1 категории Гаврилова Л.С.скачать dle 10.4фильмы бесплатно