30 сентября в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоялся международный круглый стол «Нижний Новгород – Гомель: грани библиотечного сотрудничества». Мероприятие прошло в рамках цикла онлайн-встреч с российскими коллегами, посвящённых обмену опытом.
Круглый стол «Нижний Новгород – Гомель: грани библиотечного сотрудничества» был посвящён 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в судьбах жителей Беларуси и России, и библиотеки, как хранители памяти и знаний, играют ключевую роль в сохранении этой памяти для будущих поколений.
Встречу открыли заместитель директора по основной деятельности МКУК «Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина» г. Нижний Новгород Ирина Андреевна Веселова и директор ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» Светлана Вячеславовна Богдан. Затем прозвучали выступления специалистов учреждений, посвящённые практикам работы библиотек.
Опыт работы по сохранению и передаче памяти о Великой Отечественной войне был раскрыт в докладах коллег из Нижнего Новгорода «Библиотека памяти: Хранители истории Великой Победы» и «Юлия Друнина: «В семнадцать совсем уже были мы взрослые – Ведь нам подрастать на войне довелось…». Успешным кейсам в области патриотического воспитания и работе с молодежью был посвящён доклад «Фактор Победы: воспитание сильных лидеров». О том, как современные технологии могут помочь библиотекам в обмене опытом, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию, можно было узнать из выступления «Открывая новые горизонты: нижегородский городской библиотечный электронный журнал как площадка для общения».
Сотрудники ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» поделились с российскими коллегами информацией о своих проектах. Началось знакомство с доклада «ГУ “Сеть публичных библиотек города Гомеля”: история и современность». В докладе под названием «Обзор практик работы по гражданско-патриотическому воспитанию» были раскрыты подходы к работе с молодежью, а также методы, способствующие популяризации чтения и краеведения. Также коллегам был представлен краеведческий информационный ресурс центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена «Лента времени: Гомель в годы Великой Отечественной войны».
Круглый стол «Нижний Новгород – Гомель: грани библиотечного сотрудничества» стал важным шагом на пути к более тесному взаимодействию, направленному на сохранение памяти о Великой Отечественной войне и укрепление дружбы между нашими городами.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно