Неофициальный праздник День кота (День кошек) в разных странах отмечается в разные дни и даже в разные поры года. 1 марта День кошек праздновали в России. Праздников много не бывает решили мы и присоединились к соседям. В рамках цикла нестандартных праздников «Необычные праздники планеты» мероприятия прошли в центральной городской библиотеке и библиотеке-филиале №2.
Библиотеки-филиалы №2 и №15 познакомили своих читателей с традициями празднования Масленицы и угостили блинами.
21 лютага ў свеце адзначаўся Дзень роднай мовы – свята, якое нагадвае кожнаму з нас, што без роднай мовы немагчыма адчуваць сябе часткай свайго народу. У бібліятэках ДУ «Сетка публічных бібліятэк горада Гомеля» да Дня роднай мовы прайшла акцыя «Размаўляй са мной па-беларуску!».
Сеть публичных библиотек города Гомеля приглашает гомельчан присоединиться к проекту «Живет Победа в поколениях», посвященному 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Центральная городская библиотека предлагает присоединиться в социальных сетях к новой акции #рифмывойны и познакомиться с военной поэзией. Акция пройдет в рамках проекта сети публичных библиотек г. Гомеля к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Живет Победа в поколениях».
В центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена прошла встреча с писателем из Минска Павлом Гушинцом.
Человеческое тело – сложнейший механизм. Приоткрыть тайны строения тела решили в библиотеке-филиале №6, проведя для второклассников ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» в рамках эковалеологического проекта «Всё начинается с детства» познавательно-игровой урок «Мой организм – целая планета».
В библиотеке-филиале №4 стартовал новый проект «К творчеству – через чтение и общение». 18 февраля библиотека пригласила учащихся ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля» на презентацию мини-сериала «ROBO-YОU».
14 февраля во многих странах мира отметили День святого Валентина или День всех влюбленных. В библиотеках-филиалах №3 и №4 прошли праздничные тематические мероприятия.