герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Если любите читать…

Если любите читать – приглашаем вас в библиотеку-филиал №8 им. Кирилла Туровского. Материал подготовлен в рамках профессионального конкурса на лучшую публикацию на сайте.

_________________________________________


Приглашаем вас посетить библиотеку-филиал №8 им. Кирилла Туровского, которая расположена в Советском районе города по адресу: ул. 60 лет СССР, 5. Сегодня библиотеку посещают более 3 тысяч читателей, а ее фонд насчитывает свыше 50 тысяч документов. Любителям почитать в уютной обстановке, библиотека предлагает издания на любой вкус, в том числе 55 наименований журналов и газет.

Уже более 25 лет филиал №8 является духовно-просветительским центром. За это время собрана уникальная коллекция книг, в том числе религиозной литературы, насчитывающая более 2 тысяч экземпляров. Среди изданий – факсимильные копии Слуцкого Евангелия, Туровского Евангелия, Библии и др.

В 2017 году, в год 500-летия белорусского книгопечатания, библиотеке-филиалу №8 за активную духовно-просветительскую деятельность было присвоено имя великого святителя земли белорусской, гуманиста и выдающегося славянского литератора Кирилла Туровского.

Познакомить горожан с наследием просветителя призвана экспозиция с элементами стенной росписи, в которой помимо сведений о Кирилле Туровском и его трудах, представлены изображения Евфросинии Полоцкой и Франциска Скорины, камень из основания Борисоглебского монастыря города Турова, деревянная скульптура, посвященная выдающемуся сыну белорусской земли, подаренная библиотеке архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном.

Если любите читать…
Если любите читать…
Если любите читать…


В читальном зале можно получить доступ к основному государственному информационно-правовому ресурсу – эталонному банку данных правовой информации Республики Беларусь, который ведется Национальным центром правовой информации Республики Беларусь. Он состоит из банков данных «Законодательство Республики Беларусь», «Решения органов местного управления и самоуправления», «Международные договоры». Также вы сможете самостоятельно поработать за компьютером, в том числе в сети интернет. В библиотеке оформлен уютный детский уголок с игрушками, где родители могут оставить своих малышей на время выбора литературы.

Более 5 лет в библиотеке работает зал настольных игр, в котором проводятся шахматные и шашечные турниры. В некоторых принимают участие призеры международных чемпионатов.

Библиотека – автор ряда интересных проектов. Среди них – экскурсионный проект «Свет золотых куполов», организованный совместно с Гомельской Епархией Белорусской Православной Церкви; летний читальный зал под открытым небом в микрорайоне «Любенский», арт-проект «Творчество без границ», в рамках которого в филиале проходят выставки работ читателей. В библиотеке организовываются встречи со священнослужителями и выставки мастеров-любителей декоративно-прикладного творчества; проводятся мероприятия, посвящённые памятным датам Великой Отечественной войны, событиям в Афганистане, творческие встречи и литературные презентации членов Союза писателей Беларуси.

Привлекательность библиотеки в том, что ни «информационный взрыв», ни широкое внедрение новейших технологий не отменяют чтение и книгу, а делают их еще более востребованными.

Приглашаем в библиотеку!


Если любите читать…
Если любите читать…
Если любите читать…
Если любите читать…



Другие публикации в рамках конкурса:
Исторический час «Хозяйка Гомеля, княгиня, не меркнет твой духовный свет»
Познавательный урок «Хлеб – всему голова»
Литературно-музыкальные вечера «родниковцев»
Буклук, или Фотопортрет книги
Приходите! Играйте! Читайте! (о работе библиотеки-филиала №14)
Необыкновенный библиогид (о цикле выставок «Читаем с Улей»)
Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают их на свете (о работе центра «Ориентир»)
Экология для любознательныхскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.02.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.